Главная » Новости » 80% россиян этим летом останутся без путешествий

80% россиян этим летом останутся без путешествий

Россияне стали чаще отказываться от поездок на отдых — об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 80% респондентов сообщили, что проведут летний отпуск дома или на даче, 17% планируют путешествовать по России, и лишь 3% поедут отдыхать за рубеж. Для сравнения — в прошлом году перед началом туристического сезона о намерении отдохнуть за границей заявили 6% респондентов.

По данным ВЦИОМ, основной причиной отказа от поездок у россиян стала нехватка денег (ее указали 44% опрошенных), 17% респондентов все лето будут работать, а 13% участников опроса удерживают дома болезни или преклонный возраст.

Большая часть респондентов, планирующих поездки на время отпуска, будет путешествовать по стране: 9% россиян планируют отправиться в другой город, по 8% — на черноморское побережье Кавказа и в Крым.

33% российских детей этим летом также останутся дома, 22% отдохнут на даче, 14% поедут с родителями в путешествие по родной стране, еще 8% — на черноморское побережье Кавказа. Кроме того,10% россиян собираются отправить детей в летний лагерь.

«На отпускных планах россиян, по-видимому, сказался продолжающийся экономический кризис: число намеревающихся остаться дома и на даче за год заметно выросло, тогда как выезжающих в другие регионы и страны стало меньше. В последние 5 лет внутри страны путешествовал каждый третий россиянин (35%), тогда как за границу выезжал каждый пятый (19%)», — говорится в исследовании ВЦИОМ.

В этом году россияне планируют потратить на отдых в среднем 33,6 тысячи рублей на одного члена семьи. Жители Москвы и Санкт-Петербурга заплатят за отдых одного члена семьи больше — в среднем 41,3 тысячи рублей. Предполагаемые траты на отдых за границей этим летом составляют в среднем 58,6 тысячи рублей.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...