Главная » Новости » Агентства решили протестировать реестр

Агентства решили протестировать реестр

Агентские сети выступили с инициативой запустить в тестовом режиме добровольный реестр турагентств на базе «Турпомощи». Такое решение было принято в ходе заседания Комитета по взаимодействию с агентствами, прошедшего накануне в  «Турпомощи». Об этом порталу TRN cообщил глава ассоциации Александр  Осауленко.

В заседании приняли участие крупные агентские сети, туроператоры, представители региональных агентских объединений.  

«Пока на законодательном уровне реестр ещё окончательно не утверждён, агентства сами решили заранее попробовать реализовать этот механизм в тестовом режиме. Вхождение в этот реестр носит добровольный характер, но большинство компаний готовы поучаствовать в этом процессе. Сейчас возросло количество мошеннических схем, турфирм-однодневок, реестр поможет сделать рынок более прозрачным и станет для потребителя существенным ориентиром. Также это позволит получить представление об объёмах агентского рынка в РФ», — добавил он.

По словам Александра Осауленко работа над реализацией реестра проходит в тесном взаимодействии с Минкультуры и Ростуризмом. Так, уже достигнута договорённость, что на сайте Федерального агентства по туризму будет размещена ссылка на реестр.

Для вхождения в реестр потребуется внести  взносы.

«Сам реестр является бесплатным, но на его ведение потребуются определённые средства. Было принято решение установить минимальную сумму взносов в размере 1000 рублей в год»,- пояснил Александр Осауленко.

Напомним, согласно поручению президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета, поправки, предусматривающие введение единого федерального реестра агентств, должны  быть внесены в законодательство к 1 февраля 2016 года. 

Госдума, 23 декабря, во втором чтении приняла отраслевой законопроект. Третье чтение намечено на март 2016 года, после этого вхождение в реестр может стать уже обязательным.     
 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...