Главная » Новости » Авиадебоширов могут «забанить» в небе на 5 лет

Авиадебоширов могут «забанить» в небе на 5 лет

Во всем мире отмечается значительный рост инцидентов на борту самолетов с участием недисциплинированных пассажиров. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2015 году произошло более 10,8 тысячи таких случаев, что на 16,5% превысило показатели 2014 года.

Пассажиры (часто находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) отказываются следовать указаниям членов экипажа, ссорятся и даже дерутся с другими клиентами авиакомпании во время полета, или пытаются громить воздушное судно. В IATA говорят о необходимости принять более жесткие меры по отношению к нарушителям порядка во время полета и призывают правительства всех стран ратифицировать Монреальский протокол 2014 года — этот документ предусматривает, в числе прочего, ограничение продажи алкоголя пассажирам.

В качестве положительного примера IATA приводит лондонский аэропорт Gatwick, где бармены отказывают уже подвыпившим туристам в очередной рюмке, а также сообщают службе безопасности о таких «неблагонадежных» пассажирах. Благодаря этой простой мере количество инцидентов в самолетах, вылетающих из этого аэропорта, снизилось на 50%.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, в нашей стране также решили взяться за авиадебоширов всерьез. Недавно власти поддержали предложение генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельева о введении «черных списков» пассажиров и уголовной ответственности за агрессивные действия в отношении экипажа самолета. По данным национального перевозчика, сегодня в внутренний «бан-лист» авиакомпании уже внесено более 3 тысяч человек.

Виталий Савельев предлагает увеличить штраф за хулиганство на борту самолета до 500 тысяч рублей, а также снабжать летные экипажи пластиковыми наручниками и ремнями, позволяющими зафиксировать и обездвижить дебошира, и отказывать им впоследствии в авиаперевозке в течение пяти лет.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...