Главная » Новости » Безопасно ли отдыхать в Египте?..

Безопасно ли отдыхать в Египте?..

Тревел-журналист The Telegraph Лиззи Портер на прошлой неделе посетила Египет, чтобы на собственном опыте проверить, насколько серьезно в стране «включены» меры безопасности, о которых так активно заявляют местные власти, чтобы вернуть отхлынувшие турпотоки.

По мнению британской коллеги, меры эти явно недостаточны: «Когда в прошлом месяце я брала интервью у министра туризма Египта Хишама Зазу, он утверждал, что на новейшее оборудование, – в том числе рентгеновские аппараты и сканеры, – потрачено в общей сложности 26 миллионов фунтов стерлингов. Как предполагалось, вся эта техника будет установлена в достопримечательностях, на территории курортов, в аэропортах. Между тем, например, в знаменитом храме Абу-Симбел, который является одной из главных достопримечательностей страны, до сих пор стоит старое дряхлое оборудование. К тому же, четыре сотрудника службы безопасности сидели в кафе, попивая чай и покуривая  сигареты, даже не обратив внимания на огромную группу туристов, сначала зашедшую, а потом через три часа вышедшую с территории комплекса. Что это демонстрирует?..»  

По словам журналиста, примерно такая же картина ожидала и в Долине царей: «Я попытался поставить свою сумку, чтобы ее осмотрели в рентгеновском аппарате, но офицер остановил меня и жестом приказал идти дальше».  В древнем храме Эдфу рентгеновский аппарат и вовсе оказался сломанным.

«В пирамидах Гизы, представляющих собой  одно из семи великих чудес Древнего мира, я попробовала обратить на себя внимание сотрудника охраны, демонстрируя тревогу, когда проходила через рентген. Но он пропустил мои сигналы, не отрывая глаза от своего телефона. Конечно, вполне может быть, что и в других странах сканеры не остановят атаку террористов. Но после увиденного мой уровень доверия к Египту упал очень низко», — подчеркивает журналист.

Г-н  Зазу также ранее заявил, что хочет сделать аэропорты Египта «золотым стандартом безопасности» для всего мира.
 
«Я не использовала аэропорт Шарм-эль-Шейха, поскольку МИД Великобритании  не советует летать через него. Но в Cairo International царил абсолютный беспорядок:  повсюду бродили таксисты, предлагая свои услуги, а рентгеновские аппараты и вовсе не использовались. Сумки осматривали с помощью простого ручного металлодетектора», — уточняет Лиззи Портер.

По её словам, Египетский Государственный туристический офис ранее выпустил пресс-релиз, в соответствии с которым правительство страны наняло компанию, которая должна была с декабря 2015 года закрыть все вопросы безопасности в аэропортах Египта. Однако выяснилось, что договор подписан только с 12 февраля 2016 года…
 
Кстати, глава Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рафай недавно призвал мировое сообщество поддержать туризм Египта, уверяя, что страна прикладывает максимум усилий для обеспечения безопасности.

 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...