Главная » Новости » Безопасность по-тунисски: зарисовка вернувшегося наблюдателя

Безопасность по-тунисски: зарисовка вернувшегося наблюдателя

Многие участники ознакомительного тура Magic Trip Djerba, организованного туроператором ANEX Tour с 4 по 8 июня 2016 года, признавались потом, что ехать после недвусмысленных заявлений Ростуризма было страшновато. Не чуждо это ощущение было и мне. О том, как оно развеялось и развеялось ли, я постараюсь детально рассказать нашему читателю в этой зарисовке, делая акцент на том, какие меры предприняты на сегодня, и как охраняется остров.   

Пляжи и окрестности

Конечно вооруженные сотрудники силовых структур на пляжах Джербы дивизиями не ходят, но довольно «вежливые люди» в больших куртках и с рациями курсируют в прибрежной зоне и требуют у подозрительных личностей карты гостя отеля. Неблагонадежной показалась одному из таких силовиков и главный редактор TRN, видимо потому, что находилась на пляже без фирменного полотенца отеля и постоянно снимала проходящих мимо туристов.

Интересно, что всех присутствующих на пляже многочисленных продавцов пальм, украшений, картин, а также владельцев лошадей, верблюдов и прочей живности силовик вовлекал в процесс охраны пляжной полосы, нашептывая им что-то и показывая ореол для «агентской» деятельности. Мне, дочери полковника ФСБ все это понятно.

Отмечу, что на морской прогулке наш корабль постоянно сопровождал катер с вооруженной охраной. В Тунисе обещают, что так охраняются все туристические группы.  

Въезд в отели

Заехать в отель свободно любая машина на Джербе теперь не сможет. В нашем (Sensimar Palm Beach Palace 5*) у водителя автобуса требовали предъявить специальный пропуск, и только затем железные двери гостеприимно открывались. При этом пес породы ротвейлер всегда находился на посту вместе с вооруженной охраной.
 

Пункты досмотра
 

Каждые несколько километров на острове установлены круглосуточные вооруженные пункты досмотра транспортных средств, где останавливают и проверяют практически каждую машину. Самый большой из них находится около так называемого Римского моста (семикилометровой дороги, соединяющей остров и материк).

Аэропорты

В зоне прилета я не заметила каких-либо особенных мер безопасности, все процедуры проходили в рамках нормы.
Однако на обратном пути наш багаж (ручной и основной) проверяли несколько раз, в том числе и непосредственно перед вылетом.

Экспертные комментарии

Представитель министерства туризма Туниса на острове Джерба г-н Ахмед Кольбуси: «Если говорить непосредственно об острове Джерба, который в этом году принимает максимальное за все годы количество россиян, безопасность — здесь главный приоритет. Ежегодно на острове гостили более 1 млн туристов. На первом месте среди других рынков всегда была Франция, за ней следовала Германия. В этом году россияне заняли лидирующее место среди всех стран. Для дальнейшего развития туризма стране необходима мощная система безопасности. И сегодня для нас это главное».
 

Сергей Гущин руководитель отдела маркетинга туроператора ANEX Tour:  «Направление Тунис для россиян одно из самых интересных в этом сезоне, это настоящий хит, и, чтобы познакомить с ним туристический рынок России,  мы привезли на остров более 80 представителей турагентств России и журналистов. Как Вы знаете, за несколько дней до нашего отъезда вышла рекомендация Ростуризма. И, конечно, она уже повлияла на показатели рынка: туристы боятся ехать в Тунис, поскольку опасаются за себя и своих близких. Этим туром мы хотели показать, что безопасность на острове Джерба и в целом в Тунисе находится на высшем уровне. Уверен, скоро наши общими силами мы покажем россиянам, что бояться здесь нечего».  

Один из ТОП-менеджеров крупнейшей принимающей компании в Тунисе Voyages 2000 г-н Naceur Boughamoura: «В Тунисе давно поняли свою ошибку и исправили её на высшем уровне. Это касается всей страны, а не только острова Джерба. Тунис – страна небольшая, и ее территорию, охватывающую 164 тысячи квадратных километров, контролировать довольно просто. В частности, чтобы избежать нападений на границе, мы построили большую защитную стену, которую невозможно преодолеть никаким наземным транспортом.

За этой преградой ведется круглосуточное наблюдение со спутника.  На пляжах постоянно курсирует туристическая полиция – на лошадях, квадроциклах, аквабайках, а также в работу включены военные и национальная гвардия. Абсолютно все отели находятся под наблюдением видео камер, впрочем, как и аэропорты страны. За 5 км до подъезда к воздушным воротам ваш автомобиль уже видят на экране и отслеживают в режиме онлайн. Кроме того, практически во всех отелях постоянно находятся представители службы безопасности, но ходят они в штатском, поэтому их никто не замечает. Мы рады российским туристам и сделаем все для из безопасности и комфортного отдыха в нашей стране».
 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...