Главная » Новости » Фестивальная Варшава осенне-зимнего сезона

Фестивальная Варшава осенне-зимнего сезона

В осенне-зимний сезон Варшава привлекает массу туристов из всех стран мира, являясь ареной различных культурных мероприятий — фестивалей, конкурсов, концертов. Гости заполняют отели, активно пользуются услугами местных компаний, например, заказывают трансфер в аэропорт Варшавы и обратно, совершают экскурсии в компании частных гидов.

Так, прошедшие осенние месяцы в Варшаве ознаменовались проведением известного музыкального события — Международного фестиваля современной музыки «Варшавская осень».

В нынешнем сентябре Варшава вот уже в пятьдесят восьмой раз приняла в своих концертных залах любителей музыки на фестивале «Варшавская осень» (Warszawska Jesień), который был основан Союзом писателей Польши в 1956 году. На фестивале поклонники современной смогли услышать самые новые произведения композиторов со всего мира, среди которых присутствовали и традиционные инструментальные сочинения, и импровизации, и электронные оперы. Гостям представили выступления оркестров, сольных исполнителей и коллективов с мировым именем. Ареной проведения фестиваля стали знаменитые варшавские концертные площадки — залы Национальной филармонии, Академии музыки, Национального театра и т.д., в которых впервые в истории фестиваля прозвучали композиции, созданные специально для этого музыкального мероприятия.

В текущем месяце осени, в ноябре, в Варшаве пройдёт ещё одно не менее известное мероприятие — Фестиваль старинной музыки, который соберет множество любителей музыки и истории. Декорациями для мероприятия станут стены Королевского замка. Посетители смогут увидеть выступления ансамблей старинных инструментов и солистов, исполняющих старинную музыку.

Любителей кино Варшава ждёт на фестивале российских фильмов «Спутник над Польшей» с 5 по 15 ноября. Мероприятие, организуемое в девятый раз, проходит при поддержке министерств культуры двух стран и национального наследия Польши. На нём киноманам представляют самые значимые российские фильмы 2015 года, которые стали лауреатами и номинантами различных премий и кинофестивалей. В программе — более 100 игровых, анимационных и документальных фильмов известных режиссеров и дебютантов. Особое место уделено фильмам на тему победы в Великой отечественной войне, культурному наследию Санкт-Петербурга и литературе.
Фестиваль завершится награждением призеров и присуждением премий.

Начало декабря в Варшаве ознаменуется открытием рождественских ярмарок на площадях и улицах города. Праздничные рынки будут работать до января. В Старом Городе пройдёт самая аутентичная ярмарка, на которой будут представлены местные рождественские специалитеты для гурманов (сыры, колбасы, сосиски, рыба, глинтвейн) и работы народных мастеров, среди которых — елочные украшения, деревянные игрушки и предметы быта, сделанные вручную. Все ярмарки, как правило, работают с 10:00 до 22:00.

Источник: tourister.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...