Главная » Новости » Хорватский нацпарк запретил туристам носить шлепанцы

Хорватский нацпарк запретил туристам носить шлепанцы

В хорватском национальном парке Плитвицкие озера (Plitvička jezera) введен запрет на ношение шлепанцев и иной неподходящей для экскурсий по горам обуви из-за резкого увеличения числа несчастных случаев с туристами, пытающимися сделать эффектное селфи.

Еженедельно на Плитвицких озерах фиксируются несколько трагических инцидентов с посетителями национального парка, пишет Lenta.ru. Недавно 20-летний турист из Канады поскользнулся и упал с высоты около 70 метров, пытаясь сделать селфи на скале на фоне водопада. К счастью, он остался в живых. А вот 54-летней путешественнице из Словакии повезло меньше: женщина решила сделать фото на том же самом месте, перелезла через ограждение, сорвалась с обрыва и погибла. Незадолго до этого пожилые супруги из Германии отделились от своей туристической группы, чтобы забраться повыше на скалу, сорвались и упали в воду. Женщина погибла на месте, а ее муж умер в больнице.

По данным спасателей, каждый год на Плитвицких озерах погибает минимум один человек и осуществляется около 1200 спасательных операций — это в пять раз больше, чем десятилетие назад. Спасатели считают, что рост числа несчастных случаев связан с увеличением популярности селфи.

Хорватская служба спасения в горах (Hrvatska gorska služba spašavanja) обратилась к посетителям в микроблоге Twitter: «Дорогие туристы, мы вас уважаем. Пришло время вам начать уважать себя. Прекратите делать глупые и опасные селфи. Спасибо».

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...