Главная » Новости » Первый робот-экскурсовод появился в Москве

Первый робот-экскурсовод появился в Москве

В июле две экскурсии в московском Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева проведет робот-гид. Андроид по имени Атлантим будет работать на выставке «Московское метро — подземный памятник архитектуры». Первая экскурсия пройдет 14 июля.

Робот с голубыми глазами и сенсорным экраном на груди расскажет посетителям об экспонатах выставки — проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции. Кроме того, посетители смогут сами поговорить с человекоподобным роботом, сообщается на сайте правительства Москвы.

В памяти Алантима более 400 000 различных фраз и выражений. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека. Если Алантим видит перед собой женщину, он может рассказать ей об архитектурном оформлении станций. С мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...