Главная » Новости » Путешественникам предложат бриллиантовые туры в Якутию

Путешественникам предложат бриллиантовые туры в Якутию

Власти Якутии совместно с Ростуризмом займутся организацией бриллиантовых туров в республику. Об этом глава ведомства Олег Сафонов рассказал газете «Известия». По его словам, поездки будут организованы по подобию шубных туров в Грецию, то есть путешественники будут обязаны купить товаров на определенную сумму.

По словам Сафонова, 4 сентября Ростуризм заключил соглашение с главой Якутии Егором Борисовым. Из документа следует, что власти республики намерены продвигать бриллиантовый бренд региона на международном уровне. Предполагается, что приезжающие в Якутию туристы смогут увидеть и сам процесс обработки бриллиантов.

Отмечается, что туры будут окупаться, если стоимость авиабилетов и проживания на одного человека не превысит 40 тысяч рублей. Глава одной из якутских ювелирных компаний, имеющей завод, пояснил газете, что минимальные затраты на бриллианты для каждого туриста не должны быть менее 200 тысяч рублей, иначе поездка не оправдает себя. По его словам, сейчас камень в полкарата стоит в республике от 300 тысяч рублей. При этом руководитель компании отметил, что цены как на ювелирные изделия, так и на меха в Якутии в два раза ниже, чем в Москве.

В начале сентября министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына оценила турпоток в регион в 2015 году в 170 тысяч человек. При этом она отметила, что семь процентов от этого числа составляют путешественники из-за границы.

Источник: lenta.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...