Главная » Новости » Сафонов: «Для начала Турция должна решить проблемы безопасности»

Сафонов: «Для начала Турция должна решить проблемы безопасности»

Открытие для российских туристов Турции станет дополнительным стимулом повышения качества обслуживания на внутренних курортах. Об этом заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов во время публичных слушаний в Общественной палате РФ, посвященных возобновлению туристических обменов с Турецкой Республикой. В мероприятии также принимали участие представители МИД России, общественных организаций, члены Общественной палаты РФ.

«В сложившейся ситуации мы видим, что внутренний туризм конкурирует с определенным сегментом выездного. Это позитивный фактор, стимулирующий борьбу за нашего туриста. Это дополнительный стимул для дальнейшего развития инфраструктуры наших курортов, повышения качества услуг, ведения грамотной ценовой политики. Начиная с 2014 года, идет рост внутреннего турпотока, примерно на 20% ежегодно. И он продолжается после открытия Турции. По нашим прогнозам, по итогам 2016 года рост составит порядка 15%», — отметил Олег Сафонов.

Что касается отдыха в Турции, то, по словам Олега Сафонова, местным властям  следует решить вопрос комплексной безопасности российских туристов. Он напомнил, что в ряде государств, в том числе Великобритании, США и Германии, действуют рекомендации для путешественников быть предельно осторожными на территории Турции.

«Необходимо обеспечить безопасный отдых наших граждан на территории Турции. Мы с коллегами из МИД неоднократно предупреждали об опасности терактов в Турции. Только в этом году в результате террористических атак погибли сотни людей. Угроза безопасности очень серьезная, и мы всеми доступными способами доводим эту информацию до наших граждан. Отмечу, что , когда мы говорим о безопасности на курортах Турции, речь идет не только о террористической угрозе. Должна быть безопасность авиационной перевозки, автобусной, безопасность курортных зон, санитарно-эпидемиологическая – со всеми этими проблемами мы ранее сталкивались во взаимоотношениях с турецкой стороной. И все они должны быть решены», — сказал Олег Сафонов. 

Отдельной темой возобновления туристических обменов с Турцией является организация чартерных рейсов в страну. До момента прохождения всех необходимых согласований с Минтрансом и Росавиацией продажи туров на базе нерегулярной перевозки неправомерны, подчеркнул Сафонов.

По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, туристы, которые все же решат сейчас отправиться в Турцию, могут быть разочарованы качеством обслуживания. С момента приостановки туристских обменов с Россией многие отели закрылись, персонал был сокращен, аниматоры, большая часть из которых – жители европейских стран, уехали домой. Чтобы восстановить качество отдыха на привычном россиянам уровне потребуется время. 

 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...