Главная » Новости » Северный Кавказ введет сбор с туристов по 150 рублей в сутки

Северный Кавказ введет сбор с туристов по 150 рублей в сутки

Министерство по делам Северного Кавказа предлагает в экспериментальном режиме ввести сбор с туристов за «пользование курортной инфраструктурой» в Ставропольском крае, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на министра Льва Кузнецова.

Согласно проекту закона, который должен в ближайшее время быть опубликован на правительственном портале, размер сбора составит до 150 рублей (около 2,3 долларов) в сутки. Эксперимент рассчитан на 2016-2021 годы, и взиматься платеж будет, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодск и на других курортах.

150 рублей — верхняя граница для нового сбора, окончательный размер которого должны установить региональные власти. Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз.

«Мы предполагаем, что в среднем размер платы будет равняться 50-100 рублей, — заявил Кузнецов. — Что касается частного сектора, его доля в нашем случае не так велика, как на некоторых черноморских курортах, так как сама специфика отдыха другая».

По данным Кузнецова, эта мера привлечет на развитие курортов Северного Кавказа 2-6 млрд рублей до 2021 года (30,8 — 92,6 млн долларов).

Гендиректор туроператора «Дельфин», который специализируется, в том числе, на турах в Кавминводы, Сергей Ромашкин предположил, что новый сбор приведет к повышению цены путевок на 5-10%.

Источник: bbc.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...