Главная » Новости » «Справороссы» предлагают усилить контроль на границе

«Справороссы» предлагают усилить контроль на границе

Глава парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов намерен повторно внести отклоненный ранее законопроект об усилении контроля на границе. Документ разработан в отношении граждан РФ, более 60 дней находившихся в странах с повышенным уровнем террористической угрозы, сообщает пресс-служба партии.

Первый раз законопроект был внесен в сентябре, однако 15 октября Совет Госдумы вернул его авторам инициативы под предлогом несоблюдения формальных требований.

По мнению г-на Миронова, актуальность такого закона доказывают события во Франции.

«Этим проектом мы даем спецслужбам дополнительные возможности превентивно обезопасить наши границы. При необходимости вводить дополнительные проверки в отношении граждан, которые более чем на два месяца выезжают в страны с повышенной террористической опасностью. Список этих стран должен утверждать президент», – пояснил Сергей Миронов.
 
Одна из претензий к проекту закона состояла в том, что для его реализации потребуется дополнительное финансирование.
 
«Мы особо отмечали, что никаких дополнительных денег не нужно, спецслужбы могут осуществлять эти меры в рамках имеющихся бюджетов,– уточнил Миронов. – Сейчас мы будем повторно вносить предложение, его актуальность доказывают события во Франции. К сожалению, есть опасения, что это – только начало. Международный терроризм в лице ИГИЛ терпит значительные поражения в Сирии, но пытается восполнить их «победами » в виде терактов в различных странах. И надо понимать, что опасность грозит и России. Сейчас всем нам надо быть особенно бдительными».

Депутаты фракции также настаивают на введении обязательной дактилоскопии для прибывающих в Россию граждан государств, с которыми установлен безвизовый режим. Предложение сейчас также находится на рассмотрении Госдумы.

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...