Главная » Новости » Стоимость внутренних перелетов летом снизилась на 7,9%

Стоимость внутренних перелетов летом снизилась на 7,9%

Средний чек на авиаперелеты по внутренним направлениям летом 2016 года снизился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 13 654 рублей до 12 578 рублей. Таковы данные исследования компании Biletix.

Уходящим летом доля продаж авиабилетов по внутренним направлениям составила 63%, по международным – 37%. В прошлом году это соотношение выглядело так: 57% и 43% соответственно.

По данным компании, самыми популярными направлениями лета стали Симферополь, Сочи, Тиват, Анапа, Бургас, Санкт-Петербург, Калининград, Минеральные воды, Тбилиси и Краснодар. Регионами, из которых зафиксировано максимальное количество вылетов, стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

«Снижение уровня цен стало возможным благодаря лоукост-перевозчикам и внедрению гибких тарифов большинством авиакомпаний. Несмотря на то, что гибкие тарифы – новый, непривычный для многих пассажиров продукт, вызывающий множество вопросов и даже нареканий, эта мера позволяет авиакомпаниям сократить стоимость перевозки и сохранить спрос», – прокомментировал тему глава агентства Biletix Александр Сизинцев.

По его словам, общий средний чек снизился на 4%, с 15 858 до 15 236 рублей. Выросли в цене только авиабилеты по международным направлениям – с 18 255 до 19 968 рублей, то есть на 9% по сравнению с летом прошлого года.

«Мы также видим, что авиакомпании стали чаще прибегать к проведению акций и распродажам, позволяющим пассажирам сэкономить на перелете», – добавил Александр Сизинцев.

В исследовании учитывались  все авиабилеты, забронированные через Biletix.ru с вылетом в период с 1 июня по 31 августа 2015 и 2016 года с глубиной бронирования с 1 января 2015 и 2016 года соответственно.
 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...