Главная » Новости » «Трансаэро» будет остановлена 26 октября

«Трансаэро» будет остановлена 26 октября

Росавиация заявила, что сертификат эксплуатанта авиакомпании «Трансаэро» будет аннулирован с понедельника 26 октября. С этой даты компания не сможет выполнять полеты, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Формальным поводом для лишения сертификата стала проверка авиакомпании, спешно назначенная Росавиацией в начале октября. Такие акции практически всегда предшествуют решениям о приостановке или лишении сертификата. Проверка не выявила нарушений в области безопасности или организации деятельности, нарушениями признаны «ухудшение основных производственных показателей и финансово-экономического состояния». Интересно, что за неделю до назначения проверки Росавиация запретила «Трансаэро» продавать билеты, что неизбежно резко ухудшило и так непростую финансовую ситуацию в компании.

На данный момент «Трансаэро» совершает уже относительно небольшое число рейсов — несколько десятков в день вместо прежней сотни с лишним. Пассажиры остальных направлений развозятся преимущественно рейсами «Аэрофлота», фактически управляющего «Трансаэро» с начала сентября. С 26 октября собственные рейсы, по всей видимости, прекратятся вовсе.

С билетами «Трансаэро» на рейсы до 14 декабря останутся чуть менее 88 тысяч пассажиров, которые будут развезены другими компаниями. Еще более 67 тысяч пассажиров, имеющих билеты на рейсы с 15 декабря, получат деньги за них обратно. Тем временем Транспортная клиринговая палата заявила об отмене особого порядка возврата билетов «Трансаэро» для агентств. Они могут оформлять возвраты в обычном порядке непосредственно в момент обращения пассажира в агентство.

Между тем контрольный пакет авиакомпании «Трансаэро» 20 октября был продан совладельцу авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines) Владиславу Филеву. Итог этой сделки в свете последовавшего сообщения о аннулировании сертификата остается не вполне ясным. Ни одна из сторон сделки пока не сделала никаких официальных заявлений о происходящем.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...