Главная » Новости » Туроператоры включат комплекс «Гора Филина» в свои маршруты

Туроператоры включат комплекс «Гора Филина» в свои маршруты

Комплекс «Гора Филина» в Карелии включили в туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия» и в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в России. Об этом сообщает правительство региона.

Энтузиасты уже начали приводить грот в порядок, устроили там экспозиции «Зимняя война 1939-1940 года», «Великая Отечественная война в Карелии 1941-1944 годы» и «Минералы Карелии», оборудовали пешеходную тропу вокруг скалы. В нынешнем году комплекс принимает первых посетителей, а в следующем сезоне его включат в свои маршруты крупные туроператоры.

Быстрому росту популярности «Горы Филина» способствует и ее удачное расположение – прямо на выезде из города Лахденпохья, буквально в 100 метрах от федеральной автотрассы. В рамках проекта к 2018 году планируется создать 30 новых постоянных рабочих мест, 88 новых мест размещения и обслуживания туристов.

При условии вложения собственных инвестиций комплексу «Гора Филина» будет оказана государственная поддержка на строительство большой парковки автомобилей и устройство дополнительных инженерных сетей.

Уникальный комплекс «Гора Филина» представляет собой большую гранитную скалу с двумя входами. Внутри грота имеются все необходимые коммуникации. Его площадь составляет 750 квадратных метров, высота потолков – 4 метра. В 1944 году природный грот приспособили под командный пункт финской армии, в советское время объект был замурован.

 
 

 

 
 

 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...