Главная » Новости » В Берлине запретили бесконтрольную сдачу квартир туристам

В Берлине запретили бесконтрольную сдачу квартир туристам

Жители Берлина с 1 мая не смогут свободно сдавать отдельные квартиры туристам через Airbnb и другие подобные сервисы — в этот день вступает в силу соответствующий закон. У берлинцев остается возможность пускать туристов в комнаты, при условии, что хозяева живут в квартире сами, но сдаваемая путешественникам площадь при этом не должна превышать 50% площади жилья.

Согласно новому нормативному акту, каждый житель Берлина, который хочет сдавать туристам свое жилье, должен получить специальное разрешение в местной управе. Однако, некоторым законопослушным собственникам квартир власти уже отказали в таком разрешении практически без объяснения причин. Кроме того, чиновники открыто заявляют о том, что разрешение на краткосрочную сдачу квартир получат очень немногие владельцы жилья. При этом нарушителям закона грозит штраф до 100 тысяч евро.

В настоящее время только в базе Airbnb находится около 17300 квартир и комнат, расположенных в Берлине, пишет немецкое издание Der Spiegel. Подавляющее большинство из них обходится туристам дешевле, чем гостиницы. Недавно компания провела в Берлине опрос, по результатам которого выяснилось, что 70% горожан против запрета на сдачу своего жилья туристам.

Самим туристам, снявшим квартиру в Берлине через интернет-сервис, ничего не угрожает. Однако, если к моменту их прибытия в город жилье появится на заметке у властей, воспользоваться им путешественники уже не смогут.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...