Главная » Новости » В Финляндии открыт обновленный музей Ленина

В Финляндии открыт обновленный музей Ленина

В городе Тампере на юге Финляндии (180 километров к северу от Хельсинки) после реконструкции открылся единственный за пределами России постоянно действующий музей Ленина. Он расположен в бывшем Доме рабочих — именно в этом здании в 1905 году впервые встретились Ленин и Сталин. Через год в этом же здании Ленин пообещал признать независимость Финляндии, если большевики придут к власти, пишет Yle.

Музей Ленина в Тампере был открыт в 1946 году, в годовщину смерти Ленина. Масштабное реновация полностью изменила формат экспозиции музея. Теперь посетители узнают многое и о советских и российских политиках позднего времени: Сталине, Хрущеве и даже Путине, а также о российско-финляндских отношениях. Впервые публике представлены восковые скульптуры Ленина и Сталина, созданные финским мастером.

Администрация музея надеется, что обновленная экспозиция привлечет больше туристов из России. Стоимость билета — от 6 евро.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...