Главная » Новости » В Японии банковские карты туристам заменят отпечатки пальцев

В Японии банковские карты туристам заменят отпечатки пальцев

Уже этим летом в Японии начнут тестировать новую систему оплаты товаров и услуг для иностранцев. Теперь туристы смогут расплачиваться в гостиницах, ресторанах и магазинах, просто прикладывая пальцы к считывающему устройству. Также гостям страны не понадобятся документы, так как отпечатки можно будет использовать при регистрации в отеле вместо паспорта — это более быстрый способ, чем традиционный.

Власти Японии таком образом хотят ускорить и упростить процесс оплаты и обмена валюты для туристов — в 2020 году страну ждет большой наплыв гостей на Летние Олимпийские игры, которые пройдут в Токио. Через четыре года «система оплаты отпечатками пальцев» должна заработать по всей Японии.

Зарегистрироваться в системе — сдать отпечатки пальцев и привязать их к счету банковской карты — можно будет прямо по прибытии в аэропорту или в других доступных туристам общественных местах. Тестировать систему будут на 300 объектах — в сувенирных магазинах, ресторанах, гостиницах и других заведениях, популярных у туристов, пишет Lenta.ru.

Вероятно, не все иностранцы захотят сдавать отпечатки своих пальцев, и в этом случае они смогут использовать традиционные способы регистрации в отелях и оплаты товаров и услуг. Однако японские власти намерены за оставшееся до Олимпиады время популяризировать новую систему.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...