Главная » Новости » В Италии брошенный мимо урны окурок может обойтись туристу в 300 евро

В Италии брошенный мимо урны окурок может обойтись туристу в 300 евро

Курильщикам стоит обратить внимание на принятый недавно итальянским парламентом «антимусорный» закон. Он направлен на охрану окружающей среды и, в частности, предусматривают штраф в размере 300 евро за выброшенный в неположенном месте окурок.

Нововведения касаются не только окурков, пишет The Local. Ведь многие, к сожалению, так же бездумно готовы выбрасывать себе под ноги и другой мусор. Теперь любые попытки выбросить мусор с нарушением правил повлекут за собой наказание. Тем, кто позволяет себе выплюнуть жевательную резинку на землю или выбросить скомканный чек на пол, будут выписывать штрафы от 30 до 150 евро. Согласно новым законам, запрещено выбрасывать «мелкий мусор куда-либо кроме урны, в том числе в водосточные канавы, на пол или в воду».

Новая законодательная инициатива является частью целого комплекса поправок, включающего 79 отдельных положений. Их целью является решение проблемы загрязнения окружающей среды, уменьшение зависимости Италия от ископаемого топлива и устойчивое развитие.

Соответствовать новым правилам теперь нужно будет не только туристам и местным жителям. Местные власти должны будут обеспечить наличие достаточного числа пепельниц и урн в общественных местах.

Кроме того, предполагается инвестировать 35 миллионов евро в борьбу с проблемой смога, который омрачает жизнь крупнейших городов Италии. Большая часть этой суммы будет направлена на развитие общественного транспорта и велотранспорта и расширение существующих схем совместного использования автомобилей. Подобные программы уже действуют в городах северной Италии — Милане и Турине, где уровень загрязнения воздуха достиг рекордного уровня.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...