Главная » Новости » В Лондоне откроют для посещения бомбоубежища времен Второй мировой войны

В Лондоне откроют для посещения бомбоубежища времен Второй мировой войны

В скором времени любители истории получат возможность ознакомиться с лондонскими бункерами времен Второй мировой войны. Принято решение открыть для посещения бомбоубежище в Клэпхэме на юго-западе британской столицы. Посетителям будут доступны экскурсии с предварительной регистрацией, а в находящемся на поверхности вентиляционном здании разместится небольшой музей и кафе. Построенные в 1940-1942 годах, восемь бомбоубежищ расположены глубоко под землей, ниже тоннелей Северной линии метрополитена рядом с юго-восточным углом парка Клэпхэм-Коммон — напротив станции метро Клэпхэм-Саут.

Бункер представляет собой одно из семи подземных сооружений на Северной линии и будет открыт для посетителей как часть экскурсионной программы Лондонского музея транспорта «Потайной Лондон», пишет Daily Mail.

Сообщается, что в 1944 году, когда Германия усилила удары по Лондону, используя ракеты «Фау-1» и «Фау-2», в этих укрытиях находили защиту до 8 тысяч человек. Кроме двухъярусных кроватей здесь были кухни, медпункты и уборные. Бункер был закрыт в мае 1945 года и впоследствии использовался лишь эпизодически, в частности, для временного размещения мигрантов. Также его использовали для хранения архивов. В 1998 году объект был внесен в список Английского наследия.

Это единственное подземное укрытие, где сохранилось большинство оригинальных плакатов и одно из немногих, где остались кровати времен войны. Толчком к изменению статуса объекта стало стремление городских властей найти коммерческое применение неиспользуемому имуществу.

Грэм Крэйг, директор по коммерческому развитию городского комитета по транспорту заявил: «Подземные укрытия Клэпхэм-Саут сыграли важную роль в формировании того Лондона, который мы знаем сегодня. Полученное от муниципального совета одобрение перепланировки позволяет дать новую жизнь этой инфраструктуре».

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...