Главная » Новости » Визовый опыт ОАЭ – в Россию!

Визовый опыт ОАЭ – в Россию!

Туристические визы в международном аэропорту Аль-Мактум в Дубае начали выдавать тринадцать терминалов-роботов. Все устройства расположены на территории аэропорта в первом и третьем терминалах, а также в офисе иммиграционной службы.

С их помощью можно оформить транзитную визу и визу, выдаваемую по прибытию, сообщает Emirates247.

Для оформления документа в терминале путешественнику необходимо ввести свои данные, произвести оплату наличными или с помощью банковской карты. После этого заявителю придет СМС или электронное письмо, которое надо будет  показать сотруднику паспортного контроля. Он и поставит в паспорт штамп. Подтверждение об оформлении визы также можно распечатать.

По мнению нашего эксперта, президента Национальной ассоциации по развитию туризма INNOVATION RUSSIA Карена Гончарова, России было бы весьма полезно ввести соответствующую практику.
  
По его словам, это абсолютно правильный шаг, направленный на облегчение въезда иностранных туристов в Объединенные Арабские Эмираты. На сегодняшний день уже почти 20 стран выдают визы с использованием IT-технологий. Так, Мексика, Индия, Кения – лидеры по количеству выдаваемых электронных виз.
 
«В перечне поручений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета РФ по вопросу развития туризма есть важный пункт. В соответствии с ним к 30 октября правительство РФ должно было «проанализировать практику применения норм по упрощению визового режима для иностранцев и представить предложения, предусматривающие возможность безвизового въезда и краткосрочного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих в страну в туристических целях (в том числе транзитом) из стран БРИКС, а также других стран, перечень которых утверждается правительством Российской Федерации».  — говорит Карен Гончаров.- Хочется надеяться, что в предложениях будет учтен опыт стран, которые опираются на технический прогресс в деле оформления виз. Такой подход, несомненно, привлечет еще большее количество туристов в Россию».
 
Эксперт подчеркивает, что современный турист привык всё заказывать через интернет: авиабилеты, отели, трансферы, экскурсии. Если будет возможность также просто оформить российскую визу, количество желающих посетить нашу страну может вырасти в несколько раз, считает Карен Гончаров.
 
«У нас есть для этого все технические и административные возможности. Нужно лишь политическое решение по этому вопросу», — добавил глава Ассоциации.
 
Напомним, Ассоциация INNOVATION RUSSIA еще весной 2015 года обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о введении въездных электронных виз для иностранных граждан, прибывающих в Россию в качестве туристов».
 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...