Главная » Новости » Захват самолёта в Египте: открытие направления откладывается?

Захват самолёта в Египте: открытие направления откладывается?

Пассажирский самолет A320 египетской авиакомпании Egyptair, следовавший по маршруту Александрия — Каир, был захвачен сегодня утром.  Неизвестный, угрожая взорвать воздушное судно, потребовал посадить самолёт в Ларнаке (Кипр).

На борту находилось, по разным оценкам, от 60 до 81 человека. Россиян среди пассажиров нет.   По данным СМИ, захватчиком самолёта является  Ибрагим Самаха. Причиной захвата судна, по предварительной версии, являются личные мотивы.

Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на слова президента Кипра Никоса Анастасиадиса, угон самолета авиакомпании Egypt Air никак не связан с терроризмом и произошёл из-за женщины (угонщик авиалайнера попросил встретиться с бывшей женой, которая проживает на Кипре).

В настоящее время большая часть заложников освобождена, на борту ещё остаются семь человек. Все авиарейсы, направлявшиеся в Ларнаку, перенаправлены в аэропорт Пафоса.

Некоторые эксперты полагают, что из-за инцидента с самолётом возобновление авиасообщения с Египтом может быть отложено. Например, в Совете Федерации назвали недопустимым восстановление авиасообщения после случившегося.

«После произошедшего говорить о восстановлении авиасообщения с Египтом категорически недопустимо. Теперь ясно, что об этом не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность нашим туристам», — цитирует «Газета.ru»  первого зампреда комитета Совфеда по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что до выяснения всех обстоятельств произошедшего с египетским самолетом делать какие-либо выводы о возобновлении полетов в Египет преждевременно.
 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...