Главная » Советы туристу » К Лофотенским островам

К Лофотенским островам

В Москве официально началась зима, а у нас все еще жаркое полярное лето и очередной этап Скандинавского путешествия. Буквально пару минут назад, мы покинули большую землю, и отправились в 3-х часовое плавание на пароме к замечательному месту — Лофотенским островам и островам Вестеролен.

За кормой остаётся город с замечательным названием Будё.



Ничем особенным, кроме названия он не запомнился. Точнее будет не так…ничего сверхъестественного для норвежского городка в нем нет — чистота, красота, опрятность и порт…



Ах, да… и конечно же, аэропорт. Но здесь аэропорты присутствуют даже в самых небольших городках. Причем не номинально, а с регулярными внутренними рейсами, а то и зарубежными — Финляндия и Швеция.



Большая земля становится с каждым футом меньше и меньше.



Но гигантский Вестфьорд гостеприимно принимает нас в свои ласковые объятия, нежно покачивая на волнах и щекоча кожу соленым бризом.



Слева и справа проплывают стены гор и маяки.



…и застывшие доисторические существа 🙂



Берег плавно скрывается в дымке. Выдавая новые и новые очертания, уже подернутые дымкой.



В какой-то момент становится не видно ни одного берега. Ощущение, что мы в открытом океане…где-то минут на 40-60. Отличная возможность понаблюдать за людьми.









Эта пара выглядела самой занятой, полностью погруженной в путеводитель Lonely Planet.



Кто-то неустанно фотографировал…



Кто-то скучал и бездельничал на солнышке )))



А вот эта пара, когда, наконец, мужчина угомонился щелкать затвором своего кэнона и сел таки рядышком с супругой, меня умилила до невозможности. Такие близкие европейцы, и такие далекие, как с другой планеты((( много ли наших пожилых людей в состоянии позволить себе путешествовать так?



Мимо начинают проплывать корабли. Например вот этот принадлежит судоходной компании Torghatten Nord, названной в честь горы с дыркой 🙂 Помните, я рассказывал чуть ранее?



А этот и вовсе похож на рыболовецкое судно….поблизости должна быть земля )))



Зеееемляяяя!!! Внезапно, появляются очень узнаваемые, и много раз виденные в отчетах предшественников, очертания ломаных, резких гор Лофотенских островов.



Лофотенские острова.





Народ начинает суетиться, что-то обсуждать «явно приключенческое» 🙂



Ну а я на этом заканчиваю. В следующей записи мы сойдем на берег и увидим некоторые пейзажи Лофотенских островов. Вот так…да!



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...