Главная » Советы туристу » Адлер Парк «Южных культур»

Адлер Парк «Южных культур»

Из исторической справки читаем что «Парк «Южные культуры» расположен в Адлерском районе Сочи, недалеко от левого берега реки Мзымта. Он был основан в 1910 году генералом Д. В. Драчевским на территории собственного имения площадью 11 Га. Проектировал парк талантливый садовод и дендролог А. Э. Регель. С 1920 года парк входил в состав совхоза «Случайное», а в 1929 году получил название «Южные культуры». В 2012 году парк был включен в состав «Сочинского национального парка».


Основатель парка.






В рекламных проспектах читаем что «В наши дни «Южные культуры» — одна из главных достопримечательностей Адлера, которая привлекает туристов не только весной и летом. Почти круглый год здесь можно наблюдать цветение диковинных растений,












собранных и привезенных сюда с разных уголков земли: Японии, Китая, Средиземноморья, Гималаев, Кавказа, Северной и Южной Америки, Африки, Новой Зеландии. В уникальной коллекции парка насчитывается около 1,4 тысяч различных видов и форм экзотических растений».




Так когда-то было. В те времена, когда парком управлял сам основатель или в советские времена (я так думаю) когда парковая культура была на высоте и об отдыхе трудящихся все же заботились.


Посетить этот парк решили и мы, ну не пройти же мимо одной из достопримечательностей города гуляя по улице Цветочной.
Заплатив в кассе по 120 рублей (детский 60 руб. (7-14 лет). После 18 часов бесплатно.
Время работы — круглосуточно и каждый день. Касса работает с 9 до 18 часов.) отправляемся осматривать тропические и не только культуры.


Еще на входе в парк обращаешь внимание на неказистое лицо парка.


Интересно что нас ждет за забором? За забором нас ждал полный не устрой и развал что начался видимо в постсоветский период.


Единственно неплохо выглядящее место парка — это его пруд с лебедями гусями, черепахами. Маленький оазис тропической красоты.
















Красавец, да и только.


Малыш.


Делаем ласты. Надоели фотографы.


Лирика.


Ну чем не рай?


Огорчила плохое наличие информации об объектах. Многие растения так и остались безымянными для нас. Этому растению повезло, у него есть хотя бы имя — Бутия Головчатая, родом из Южной Бразилии.


А название этого дивного куста с его плодами и цветами узнать не пришлось.






Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...