Главная » Советы туристу » Аутентичная мельница и прачечная в Столаце (Босния и Герцеговина)

Аутентичная мельница и прачечная в Столаце (Босния и Герцеговина)

Середина июня, жара стояла неимоверная. А с водопада на меня падали брызги ледяной реки Брегавы, холодное пиво расслабляло, хотелось остаться тут до вечера. На входе в ресторан «Old Mill» встретила хозяина, он доставал форель из фермы, занимался стиркой одеял и ковров, а еще молол муку на старой мельнице. Найти место в БиГ со старыми ремеслами просто — поезжайте в г. Столац, ищите ресторан Old Mill.



Хозяин, мусульманин Батан, был очень приветлив, показал мне все владения, спросил откуда узнала об этом месте, я призналась, что вычитала утром на сайте-путеводителе по БиХ Елены из Мостара. Он сразу закачал головой, что знает нашу общую знакомую. За 10 минут мне казалось, что Батан пересказал всю свою жизнь — и про сегодняшнее хорватское большинство в Столаце, и про 4 месяца отсидки в хорватском концлагере в последнюю войну и про старые ремесла, которым он научился у прадедов. Батан — 6-й по счету, кто унаследовал 300-летнюю мельницу на водопаде Провалие.



В городе по флагам и хорватским словам (автобусни колодвор, а не автобуска станица) действительно чувствуется, кто хозяин… Пршло 20 лет после войны, а дети мусульман и католиков ходят в разные школы, больницы разные, кафешкики у мусульман свои, у ховатов свои, и так во всем.



Если вы сегодня будете проездом в Столаце, то не задумаетесь о страшных разрушениях и этнических чистках. Город практически заново отстроили — мечети, храмы, дома, крепость. Как я поняла с официальных сайтов, ЕС старается финансировать реконструкцию культурно-историческое наследие хорватско-мусульманского города. Но местами следы войны еще заметны



Батан рассказывал, что сначала Столац обстреливали сербы и черногорцы (ЮНА), а потом уже воевали хорваты с мусульманами. Его дом с мельницей пострадали тоже, какое-то время были заброшены.



По словам хозяина, ресторан Old Mill работает всего 3 месяца, я удивилась, казалось, что он существует тут вечно, настолько идеальное место для паузы на бокал пива, босанский бодрящий кофе или рыбу на гриле.



Конечно, мы большой толпой побежали к воде, но купаться там страшно из-за скорости потока, только намочили руки и ноги в ледяной воде



Водопад довольно широкий, русло реки Брегавы когда-то провалилось из-за хрупкой породы, поэтому его в народе называют Провалие.



О мельницах и ступах, где стирали и валяли, даже слагали песни. Это одно из многих забытых старых ремесел в Боснии и Герцеговине, спасибо Батану, что сегодня оно возобновлено. В Столаце испокон веков благодаря сильному потоку рек и водопадам стирали вещи без применения химии и ручного труда, мололи пшеничную муку и жито, и разводили рыбу.



Одну рыбку при нас стащила кошка :))



Мне нравится, что Столац — не показушная деревня типа Дрвенграда Кустурицы или Сирогойно, здесь все по-настоящему. К примеру, вас удивит, что во дворе сушатся одеяла и ковры… Тяжелые ковры Банат стирает по 5 евро, мелкие одеяла, покрывала по 1 и 2 евро.



При нас мололось жито, из 8 жерновов сейчас работают 3. На вопрос "Сколько ежедневно или ежемесячно Батан продает муки?", я ответа не получила, зависит от многих факторов.



А вот и ступы с бушующей водой, где происходила при нас стирка. Ступы сделаны как бочки с металическими кольцами, вода циркулирует в них вертикально



Этой конструкцией то ли отбивает, то ли выжымает вещи



А так с трассы выглядит ресторан "Old Mill" с сушкой одеял, рыбняком и мельницей



Валяние шерстяных вещей происходило только летом, когда вода в реке немного согревалась. Сейчас этим никто не занимается. До 92-го года в Столаце работало с десяток мельниц, ступ-стиралок и валялок… не знаю как по-русски правильно сказать :)) Батан уверен, что он последний, кто этим занимается, вместе с ним в могилу уйдет старинное ремесло Боснии и Герцеговины.



В Столаце до сих пор полностью разрушены производства, все что могут сделать местные жители — вспомнить ремесла, привлекая тем самым туристов. И ресторан-мельница Old Mill точно заслуживает посещения!



Водопад не всегда выглядит так мощно, засушливым летом почти пропадет и текут тонкие ручейки. А поскольку май и полиюня тут лили дожди, нам повезло застать Провалие в полной красе!



В Столац стоит приехать также, чтобы полюбоваться старыми мостами, крепостью на холме, некрополем со стечками, старинной Османской архитектурой и водопадами. Здесь чувствуется дух старины, даже если закрыть глаза на то, что все исторические здания отстроены заново после войны 90-х.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...