Главная » Советы туристу » Биг-Бенд и Сан-Антонио в Техасе

Биг-Бенд и Сан-Антонио в Техасе

Вторая часть двадцать восьмой недели: Биг-Бенд и Сан-Антонио.

В Национальном парке Биг-Бенд на границе с Мексикой продаются мексиканские сувениры. Но продаются по-американски: хозяин разложил их на камешке, поставил коробку из под салфеток для денег, обозначил цены и уехал. За речкой подобное невозможно, а здесь — пожалуйста, в коробке (я заглянул) довольно много бумажек. Очень распространенная практика в малолюдных местах, показатель культурного и морального уровня нации.


По речке-границе Рио-Гранде можно сплавляться двое суток, но не сейчас, а зимой, когда здесь дождливый сезон.


Горячий ключ бъет из под реки.


Издалека слышим мексиканские напевы и вкусный звук лошадиных копыт по реке. Возможно, это проезжает тот самый продавец сувениров, разложивший их в стратегически важных точках парка.


Деревья здесь растут только у воды, вокруг пустыня. Легкомысленно выросший посреди тропы кактус обложен камешками.


Слева США, справа Мексика. А где же стена? Ведь сейчас же все мексиканцы перебегут в штаты и отберут все самые грязные и тяжелые работы! Трампу было бы неуютно в Национальном парке Биг-Бенд.


Большинство дорог в парке гравийные, большинство плохого качества, нам нравятся. В этом месте зимой будет разливаться междудорожная река.


Во всех штатах, граничащих с Мексикой, имеются так называемые «внутренние пограничные контрольно-пропускные пункты», задачей которых является, по официальным заявлениям, «недопущение нелегальной иммиграции и контрабандной деятельности».


В действительности это еще одна бюрократическая нелепость и тупое просаживание денег налогоплательщиков. Вместо того, чтобы отлавливать амигос на самой границе, не позволяя ни им, ни их продукту вообще попадать в страну, пограничники шерстят все подряд машины, надеясь выловить нелегала или наркоту в ста километрах от Мексики. И ладно бы шерстили — что незаконно и, потому, невозможно — так нет, они просто спрашивают: «Вы гражданин США? А ваш пассажир?» Мы отвечаем «да» и на этом проверка заканчивается.

Видимо, кто-то отвечает «нет, я нелегал, извините, там еще трое в багажнике, а под сиденьем мешочек мета, отпустите нас, пожалуйста» и тех задерживают. По-крайней мере такой вывод следует из цифр: в среднем один пограничник на реальной границе с Мексикой предотвращает больше 100 нарушений в год, а пограничник на этом дурацком пункте — всего восемь. Но он тоже в очках, с пистолетом, командует. И таких внутренних КПП целых 71, разбросанных по главным дорогам на расстоянии от 40 до 120 километров от границы. И да, их легко можно объехать по проселочным дорогам.

Некоторые американцы негодуют и протестуют против незаконных остановок, не отвечая на вопросы погранцов, ругаясь с ними и выставляя все это потом на ютубе (что-то вроде русских водителей, бодающихся с гаишниками).


Мы, наконец, спускаемся с высокогорного плато, по которому ехали из самой Монтаны, и попадаем в теплое, влажное лето.


Большинство речек пересохли до следующей зимы.


Но некоторые еще вполне живы, хоть и позеленели и зацвели.


Добираемся до Сан-Антонио. Первое, что подмечает наш наметанный глаз — чистота, везде.


Город средних размеров, здесь не будет так же грязно, как в городе-помойке Нью-Йорке, но все же… Нет, чисто даже в служебных проулках.


В парках тоже чисто, аккуратно, ухожено. Примерно в этом месте начинаем говорить о нашем рейтинге городов и том, что этот точно входит в десятку.


Здание почты, в первую очередь, и, заодно, суда.


В Сан-Антонио находится легендарная миссия Аламо, где в 1836 году в сражении с мексиканцами погибли все ее защитники. Техасцы утверждают, что именно с этого места началась независимость их штата.


В центре города уютные кафешки под открытым небом.


На тротуаре сидит паренек с синдромом Дауна и как попало бренчит на гитаре, мол, «я — уличный музыкант». Прохожие оценивают гитариста по принципу «усердие важнее таланта» — в футляре у него не меньше денег, чем бывает у настоящих музыкантов.


Из путеводителя мы узнали, что в городе есть набережная по обоим берегам реки Сан-Антонио. Примерно представив, что это может быть, сперва решаем погулять по самому городу, а уже потом спускаться к воде. Но, оказывается, что river walk находится тоже здесь, и с моста выглядит довольно привлекательно.


Спускаемся вниз и офигеваем: да тут Венеция! Вот почему его называют самым романтичным городом США.


В тени больших деревьев, в прохладе речки гуляют, кушают и отдыхают сотни людей. Очень неожиданно! А также понятна фраза Марк Твена «в США есть только четыре уникальных города: Новый Орлеан, Сан-Антонио, Бостон и Сан-Франциско».


На прогулочных катерках можно не только обозревать красоту канала, но при этом еще и ужинать.


Мексиканский ансамбль мариачи наяривает весело, задорно и очень профессионально. Это бродячие музыканты, они ходят от ресторана к ресторану и тем, кто их подзывает, исполняют композицию, обычно на заказ. А подзывают, в основном, туристы, их здесь за год побывает больше пяти миллионов.


Солидные ресторанчики обустроены на склонах, создавая невероятное ощущение свободы пространства и уюта.


На одном из изгибов реки развернулся амфитеатр.


Труппа готовится к выступлению. Пацанчик напомнил мне себя на классах по сольфеджио в музыкальной школе — я тоже там был вечно один среди девочек скрипачек и пианисток 🙂


Профессионально-вежливая реакция на фотографа с другого берега.


Вдоволь нагулявшись и наудивлявшись (а, казалось бы, что нас может уже удивить?) мы заказываем настоящий техасский ужин с техасским же пивом и празднуем двухсотый день в дороге…


…вечно юная, веселая и мудрая Алла…


…и постаревший, поседевший и слегка заматеревший Руслан.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...