Главная » Советы туристу » Большое Кемерское болото, Латвия

Большое Кемерское болото, Латвия

Как-то Так случайно получилось, что на Большое Кемерское болото мы выбрались в значимый для него (болота) день — 9 августа.



Ровно 3 года назад, 9 августа 2013 года, обновленная тропа открылась для посетителей после ремонта и реставрации. Оказывается, первые мостки на болоте были проложены еще в советское время, и вели они к метеорологической станции, которая работала до 1990 года. Мостки состояли из деревянных досточек, многие из них были в таком состоянии, что ходить по ним было опасно. и в конце 2008 года пришлось закрыть Тропу для посетителей. Средства на строительство новой Тропы и смотровой вышки выделил Ервосоюз. Но это только присказка, а сказка впереди…Ехать из Риги в Кемерский национальный парк надо по дороге А10. Поворот на Кемери проезжаем, и буквально сразу будет поворот налево, обозначенный указателем. Это примерно 50 км от Риги.



Тут же на шоссе есть остановка автобуса, а в Кемери — ж/д станция, так что добраться можно и общественным транспортом. По лесной дорожке надо проехать около 3 км (мимо кладбища) — и мы попадаем на стоянку, где можно оставить машину. Мы были в будний день, погода была ветреная, и народу было немного. Стоянка и посещение парка бесплатные.




На информационном щите подробная карта национального парка.




Дальше идем пешком по лесной дорожке.




Заблудиться невозможно — дорожка одна, а начало тропы отмечено как "начало тропы".




Собственно вот оно, начало.




На опушке леса тропинка сменилась мостками — и мы как будто попали к какую-то другую реальность




Вот он, портал в другое измерение.



таблички предупреждают, что в мокрую погоду на мостках может быть скользко.




Здесь дорожка раздваивается на большой и малый круг. Длина малого — 1,5км, большого — 3,5 км. Конечно же, нормальные герои всегда идут в обход!




Большой и малый круги на карте.




Пейзаж меняется сразу, как по мановению волшебной палочки. Вместо привычных сосен — какие-то чахлые малорослые сосенки



Почва вокруг довольно мокрая, сходить с дорожки нельзя. В общем-то, местность пока не выглядит опасной, но я уверена, что каждый здесь вспомнит легендарный фильм "Собака Баскервиллей" и вот этот разговор

-"Вот, например, присмотритесь к той равнине с поднимающимися кое-где причудливыми холмами. Чем она, по-вашему,замечательна?

— По ней хорошо скакать галопом.

— Всякий так сказал бы на вашем месте, а между тем эта ошибка уже многим стоила жизни. Видите, сколько на ней ярко-зеленых лужаек?

— Да, это, вероятно, те места, где почва лучше?

Стэплтон рассмеялся.

— Перед вами огромная Гримпенская трясина, — сказал он. — Попади в эту трясину человек или животное — один неосторожный шаг, и все кончено."
Артур Конан Дойл. Собака Баскервилей.

На дорожке довольно много вот таких островков — думаю, здесь можно не только постоять и посмотреть вокруг, но и пропустить тех, кто хочет вас обогнать.




Вокруг дорожки было красно от клюквы, правда, еще не совсем зрелой. Честно говоря, раньше я клюкву видела только на базаре и была уверена, что она растет на кусте. Кроме того, она "развесистая". А оказалось, что она лежит во мхах, как на перине, а клюквенные кустики не выше самой клюквы, с крошечными листиками.




Мостки выглядят очень добротными, прочными, шляпки гвоздей как новые



.Какие-то нежные тонконогие цветы тронули мое сердце своей красотой




Дорожка извивалась немыслимыми петлями, и смотровая вышка оказывалась то справа, то слева от меня.




Постепенно вокруг стали появляться небольшие озерца. Это и есть те самые бездонные болотные окна, . Я вспомнила Сталкера из фильма Тарковского, который шел и кидал перед собой гайки. Кидал ли он гайки в книге у Стругацких — не помню…




Вот и вышка




Начинаю восхождение



Ветер дует и гонит облака. Прогноз обещает грозу!




Панорама с высоты смотровой площадки







А вот на это больно смотреть. Как можно сделать такое? Жгли огонь на досках и на новой скамеечке. 🙁




Вероятно, это остатки старой дорожки. Доски лежали практически на земле. Сейчас дорожка приподнята, досточки аккуратные, одинаковой длины.




болотное рогатое чудище.




А это растения, напоминающие розмарин.Их тут целые поля.




Погода постоянно менялась- то светило солнце, то набегали тучи.






Кажется, все-таки дождь собирается.




Ну вот он и пошел.



Но мне это нисколько не испортило настроения. Я была намерена посетить еще болото с серными источниками (километрах в 10, с другой стороны шоссе). И таки-настояла на своем. И была вознаграждена солнцем, но это уже другая история.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...