Главная » Советы туристу » Горный Алтай. Марсианские пейзажи

Горный Алтай. Марсианские пейзажи

В наше время вся общественность (которую раньше было принято называть «прогрессивной») мечтает о полете человека на Марс. Придумывает космические корабли, проводит всякие эксперименты, снимает фильмы…Хотя и на Земле есть места, очень похожие на эту красную планету.Чтобы попасть туда, совсем не нужно ехать в США или Иорданию — одно из таких мест находится в России, на Горном Алтае.



Желающие увидеть марсианские пейзажи сначала должны доехать до села Чаган-Узун. Уже только за это можно мысленно сказать себе: «Молодец, возьми с полки пирожок!», ибо находится это село ближе к концу Чуйского тракта (за селом Курай и Курайской степью).Переезжаем через реку Чуя, едем сквозь село. И когда оно останется позади…



… Вы упретесь в длинную изгородь с неправильными воротами.



Возле правильных ворот должен дежурить привратник или часовой, грозно изрекающий фразы типа: «Стой, кто идет!» или «Предъявите Ваш пропуск в развернутом виде!».Эти ворота стоят в чистом поле, и в пределах видимости не наблюдается ни единой живой души. Как говорится, «у нас самообслуживание» — поэтому придется остановиться и самим открыть эти ворота.Чтобы ни у кого не возникло сомнений в правильности выбранного направления, тут стоит указатель с лаконичной надписью «Марс».



Местность, по которой идет проселочная дорога, довольно ровная. Но вдалеке виднеются горы.



Они не могут похвастаться наличием растительности.



Пятна травы на некоторых горах похожи на лишайники.



По пути попадаются русла рек. Их отличительная особенность — наличие вдоль них кое-каких деревьев и многочисленные валуны.Некоторые реки выглядят совсем пересохшими, в других — есть немного воды.



Проезжаем несколько километров — и нам встречаются марсиане, принявшие облик местных жителей. Они на языке пришельцев с Земли сообщают, что наше межпланетное путешествие завершено, и мы прибыли на Марс. Затем они предлагают припарковать наши звездолеты (видимо, чтобы их не захватили злобные космические пираты) на специально оборудованной ими стоянке, оплатив скромную сумму в 200 рублей за одно транспортное средство.Кстати, в эту стоимость входит возможность посетить туалет, что в данной местности весьма немаловажно. Альтернативный вариант, именуемый в народе "сходить в кусты", здесь не прокатит (по причине полного отсутствия такой растительности). Правда, упомянутый туалет по странной алтайской традиции ставится не в низине, а совсем наоборот — на каком-нибудь окрестном холме…

Паркуемся и узнаем, что, оказывается, есть Марс-1 и Марс-2. До Марса-2, говорят, топать ещё пару километров, а Марс-1 — вот он, прямо здесь!Несмотря на то, что на улице +21 градус, солнце печет немилосердно. Возможно, сказывается высота — мы находимся примерно на 1800 метров выше уровня моря.Поэтому решаем ограничиться Марсом-1 (его я и покажу).



Раньше в этих местах добывали киноварь. Этот минерал, из которого получают ртуть, окрашивает землю в различные оттенки красного.Где-то поблизости есть рудник для добычи киновари, но сейчас он заброшен…

Самые лучшие виды открываются сверху.



Поэтому — поднимаемся на холмы.



И — добро пожаловать на Марс!



Здесь почти ничего не растет (кроме травы пустынного типа).



А дальше — будет много-много красного цвета…



















Я бы не сказал, что алтайский Марс сильно уж большой — но это место действительно не похоже на ту Землю, которую мы привыкли видеть…

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...