Главная » Советы туристу » Кладбище деревни Старый Менгер

Кладбище деревни Старый Менгер

Сегодня продолжим путешествие по Атнинскому району Республики Татарстан и исследуем древние надгробные камни на средневековом татарском кладбище рядом с деревней Старый Менгер. Такого вы точно не увидите в центральной России…



Старо-менгерское кладбище — уже давно не только место для скорбных дум и воспоминаний об ушедших, но и памятник археологии, объект культурного значения.



Здесь находится 10 надгробий, представляющих собой резные продолговатые известняковые плиты, украшенные темпераментным национальным татарским орнаментом и эпитафиями в арабском начертании.



Информационная табличка, установленная летом 2015 года на средства местного кабельного оператора ОАО «Таттелеком» относит первые захоронения, появившиеся здесь аж к XIII веку. Достоверно известно, что наиболее ранние из сохранившихся надгробных камней датируются началом XVI века.



Надгробья установлены в никому незапамятные времена, — биографии тех, кто лежит под ними история умалчивает. Некоторые резные надписи расшифрованы и лишь отчасти приоткрывают завесу тайны.

«Сказал пророк мир ему …»





Камни расписаны со всех сторон, в том числе и с боковых. Рельеф сильно выветрился.



Эпиграфические арабско-татарские надписи, исполненные вязью, короткие, но наполнены глубоким магическим смыслом давно ушедших лет.

«Вижу мир развалиной, по преимуществу не останется он продолжительно в покое …»



На некоторых камнях исследователи разобрали год и месяц захоронения и даже имя усопшего:

«Галим Хабибрахман … дата … месяца Сафар …»

На некоторых вырезаны цитаты из корана:

«Сказал Всевышний Аллах: «Не знает душа, на какой земле умрет» Сура «Лукман», 34 аят
Мухумет
Султан
Дата 9?8 (908) … по лунному календарю
В мир вечности переселился …»





Земли Заказанья, к котором принадлежит и территория Атнинского района пользовались популярностью у татарской знати. Здесь находились владения княжеского рода Яушевых. В округе проживало не мало деятельных татарских купцов, об усадьбе одного из них, Валиуллы Бакирова, я писал в прошлый раз.



Надо сказать, что зима — это не лучшее время для поездки в Старый Менгер. Некоторые плиты полностью скрыты под снегом.



Надгробные камни, рассеянные здесь на невысоком естественном холме, являются ценными артефактами времен Казанского ханства. Что важно, это пропитанные тканью времён подлинники, а не бездушные бетонные копии, которые демонстрируют посетителям в качестве экспонатов в популярном музейном комплексе в Булгаре.



Менгерское кладбище — настоящий музей под открытым небом, доступный для посещения в любой день. Так что, добро пожаловать на кладбище!

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...