Главная » Советы туристу » Когда в Севильи жилось хорошо?

Когда в Севильи жилось хорошо?



Что Вы слышали о древнем городе Тартесс? Я — практически ничего. А меж тем, в I тысячелетии до н.э. существовал такой богатый древний город. Он был настолько богат и знаменит, что сам царь Соломон отправлял в Тартесс (в Библии Фарсис) корабли за золотом и серебром. Сюда же пытался бежать из средиземноморского порта Иоппия, пророк Иона, — тот который попал в чрево кита. Греки внесли свою лепту в историю происхождения Тартесса, присвоив оное Геркулесу… Как же так вышло, что спустя каких-то 2-3 тысячи лет, редкий человек знает малую толику того что из себя на самам деле представлял Тартесс? И кто виноват в этом?

Если верить Геродоту, то виноваты карфагеняне (финикийцы) которые около 539 году до н.э. разрушили до основания Тартесс (темная история международных интриг, в которых явно были замешаны хитрые греки). Пришедшие им на смену римляне, не стали восстанавливать на тот момент уже древние развалины, и построили новый город (основательный подход) Италика, переименованный в последствии в Испалис. Но говорят и Рим — не вечен, по крайней мере на Иберийском полуострове, как показывает история.


На этом историческом фоне эпоха хаоса и грабежа под управлением варваров и вестготов, вообще прошла незаметно. Чего не скажешь о вкладе который внесли в развитие города мавры, пришедшие сюда в 711 году н.э.


Впрочем тут вопрос открытый: Действительно ли так весом вклад арабской культуры в развитие современного города Севилья? Или исторически мы больше знаем об этом периоде истории города, в сравнении с более ранними эпохами? Ведь в отличии от периода вестготов, римлян, финикийцев и тартесса, скажем арабская архитектура видна невооруженным взглядом.


Севилья, название которой в эпоху поздних мавров трансформировалась из арабского Ишбилья, достигла своего расцвета (с современной точки зрения, поскольку мы сегодня можем воочию наблюдать результаты этого расцвета) при христианских королях, эпоха которых началась с 1248 года, когда войска Фердинанда III Кастильского, завоевали город.


С этого времени начался бурный процесс перестройки города, превращение его в крупный экономический и культурный христианский центр. Мечети и синагоги перестраивались в соборы и церкви.


Минареты — в колокольни. Одним словом, Севилья росла и развивалась, становясь все более и более похожей на тот город который мы отчасти можем увидеть и сегодня.


К концу XV века Колумб открыл Америку, а Севилья получила монопольное право на торговлю со странами Нового Света, что в конечном итоге привело к небывалому расцвету города. Испанская поговорка того времени гласила: "Кто не видел Севилью, тот не видел чуда". Будим учитывать тот факт, что в Новом Свете в XVI веке практически отсутствовала промышленность, и все в чем нуждались испанские колонии завозилось морем из Европы, естественно через Севильский порт. А обратно корабли везли золото, серебро, драгоценные камни… Недаром Севильский Кафедральный собор считается самым крупным готическим сооружением в мире! Здесь же покоятся останки и самого Колумба.


Как известно, все не вечно под луной. Периодическое обмеление реки Гвадалквивир, на которой находится порт Севильи, и развитие более удобного порта на побережье — Кадис, привели к резкому спаду влияния и экономического значения Севильи (к середине XVII века).


И кто знает, каким бы стал город, если бы не глобальная индустриализация, которая захватила все развивающиеся страны мира, и особенно Европы во второй XIX-XX веках.


Этот период в истории Севильи отмечен строительством железной дороги, электрификацией а также масштабным градостроительством, перепланировкой улиц, появлением проспектов целого ряда новых районов.


Одно из самых удивительных сооружений этого периода — Площадь Испании, сооруженная к международной Иберо-Американской выставке 1929 года, целью которой было улучшение взаимоотношений между Испанией и бывшими колониями.


Был построен грандиозный, символический выставочный комплекс в виде полукруга, обращенного как бы в сторону Америки,


и символизирующего своего-рода "объятия" Испании по отношению к своим бывшим колониям.


Внутри были представлены экспозиции каждой испанской провинции.


Теперь здесь расположены различные государственные учреждения.


И невероятно красивый парк Марии Луизы.


Современная Севилья — это крупный, четвертый в Испании (после Мадрида, Барселоны и Валенсии) город, столица автономного сообщества Андалузия.


В городе проживает чуть более 700 тысяч человек, в провинции — чуть более 1,8 млн.


Это крупный экономический центр Испании.


Где особенно развиты пищевая, автомобильная и авиационная, химическая промышленность, сельское хозяйство, транспорт,


и конечно же сфера туризма.


На мой взгляд, Севилья — это самый красивый город Испании, из тех где я был (Мадрид, Барселона, Малага, Кордоба, Гранада, Толедо, Ронда и др.)


Впрочем, я не уверен, отправился бы сюда Соломон, если бы жил в наши дни?


История, штука интересная. Любому поколению, кажется что оно находится на вершине исторического прогресса, но когда начинаешь вникать в исторический фон изучаемого периода, понимаешь что не все так однозначно. Кажется что золотые дни Севильи были все же в прошлом. Вот только когда? В эпоху Колумба? Или может Соломона? С другой стороны, позвольте задать Вам риторический вопрос: Хотелось ли бы Вам жить в Севильи скажем, в золотую эпоху Колумба? То-то и оно…

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...