Главная » Советы туристу » Малайзия. Остров Пинанг. Храм Kek Lok Si

Малайзия. Остров Пинанг. Храм Kek Lok Si

Kek Lok Si Temple (он же Храм Вечного Блаженства, Temple of Supreme Bliss) считается ключевой достопримечательностью острова Пинанг (Penang). И на самом деле, после посещения оставляет глубокие воспоминания и в условном рейтинге увиденных когда-либо буддийских святилищ точно займет у вас одно из лидирующих мест.


Как добраться. По идее до храма ходят автобусы 201,203,204,502. Так как автобусная станция Komtar является центром пересечения всех маршрутов острова, то надо стартовать от неё.

Однако, я настоятельно рекомендую в сторону «туда» воспользоваться услугами такси. Почему ? Дело в том, что автобусная остановка находится у подножия холма, на котором расположен храм. А таксист отвезет вас на самый верх, откуда и нужно начать осмотр. При вызове машины через приложение My Teksi стоимость доставки наших бренных туловищ от отеля у Komtar до верхней точки храма составила 22 рингита (с учетом двух рингит «за вызов»). Таксист высадил нас прямо у огромной статуи китайской богини милосердия Гуань Инь высотой 36 метров. Из-за небольшого пространства сфотографировать статую во всем величии не представляется возможным.


Рядом с ней разбит миловидный садик с беседкой,


животными двенадцатилетнего цикла,




такими вот няшными скамейками


и есть небольшой храм.


Отсюда же открывается неплохой вид на город. Посредине торчит башня Komtar


Сначала мы подумали, что в кувшинах какой-то сок. Но это масло, в котором плавает зажженный фитиль. Такая большая свеча.


Вообще говоря, Kek Lok Si состоит как бы из трёх частей. Это верхняя площадка, откуда и надо начинать осмотр. Затем можно спуститься на лифте-фуникулере за три рингита «с носа» (а можно пешком) собственно к храму Кек Лок Си, куда вход стоит два рингита. От фуникулера вот по этому переходу на заднем плане


Хотя все думают почему-то , что по центральной лестнице


И, наконец, есть третья часть: «нижний» храм, который находится ниже всех и ближе к входу


Кстати, приезжая на такси, вы не только избегаете хоть и небольшого, но отнимающего лишние минут 20 подъема, но экономите 3 рингита с человека на подъем на лифте-фуникулере к верхней площадке со статуей богини.
Храм Кек Лок Си знаменит своей семиэтажной пагодой.


Издали она на самом деле производит впечатление, но главное тут, с моей точки зрения, не она ,а прекрасный буддийский храм (он сразу за кассой, где с вас возьмут по два рингита).


Напоминает что-то, правда ?


Великолепные деревянные Будды и вокруг изумительная резьба !


С пагоды же открывается вид на «нижний» храм и сопутствующую ему небольшую пагоду (справа, чуть выше). Выход из всего комплекса находится под этим храмом, напротив пагоды-фонтана на площади.


Но внутри знаменитая пагода весьма скромна






Во дворике пагоды можно «бумкнуть» в колокол совершенно бесплатно


«Нижний» храм ничуть не менее красив, чем «верхний»


Под потолком великолепные барельефы


Вот только жаль, что храм толком не освещен


Поэтому не получается даже толком рассмотреть, а не то что сфотографировать


Хотя есть люстры и прожектора. Прост почему-то не включены


Нас умиляли эти божки в фартучках


Традиционное тысячебуддие


Ближе к выходу натыкаемся на черепаший пруд,


скорее напоминающий суп.


Тут предприимчивые торговцы наладили продажу травы для кормления пресмыкающихся.


Затем вы минут 15 будете идти вниз по своеобразному крытому рынку. Тут можно прикупить сувениров, конкуренция большая и цены весьма умеренные. Не забывайте торговаться, конечно.

Дальше мы честно пытались дождаться хоть одного автобуса. Но, может потому, что была суббота, получасовое ожидание привело лишь к тому, что приехал маршрут № 502 и водитель сказал, что едет не к Комтар. Плюнули, остановили таксиста и без счётчика сторговались за 25 рингит. Так храм выглядит от остановки


Общее время, которое у нас занял осмотр комплекса — два с небольшим часа. Плюс минут двадцать ехать на такси в одну сторону.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...