Главная » Советы туристу » Малоизвестная Ирландщина — две живописные деревни на берегу моря (графство Корк)

Малоизвестная Ирландщина — две живописные деревни на берегу моря (графство Корк)

Какое-то время назад съездили в Roche’s Point, cимпатичное местечко недалеко от Корка. Идеально подходит, когда хочется прокатиться куда-нибудь недалеко, прогуляться. Плюс море, и пляж рядом хороший имеется. Впрочем, пляжей в Ирландии много, все они большие, красивые и песчаные, но очень уж бесполезные ввиду особенностей климата и северного расположения. Но погулять на свежем воздухе — почему бы и нет, полезно для очистки лёгких. Рядом сонная и приятная деревня с уютными разноцветными коттеджиками.


Тут же, на входе в устье гавани Корк установлен маяк. Географическая дальность видимости данного маячного огня составляет 20 морских миль (37 километров). Патриотичные ирландцы утверждают, что гавань Корк является второй крупнейшей естественной гаванью в мире. Конечно же, это не так. Красиво, но есть на свете бухты и покрупнее.


Некоторые из домиков здесь можно взять в аренду и пожить недельку-другую, созерцая рассветы-закаты на берегу моря и редкие проходящие корабли вдали от земной суеты. Наверно, подобный вариант подойдёт для творящих творческих личностей, Интроверты тоже будут чувствовать себя здесь неплохо. Мне на второй день стало бы скучно.


Некий девайс для пернатых.


Группа разноцветних домиков в ассортименте.


Вид на устье с расстояния в 2 километра. Дальше — Кельтиковое море и Атлантика. Напомню, что отсюда 11 апреля 1912 ближе к вечеру в Атлантический океан вышел «Титаник» после непродолжительной стоянки на рейде в Квинстауне (ныне Ков — Cobh).


Тут же рядом, надо лишь спуститься по дорожке к побережью — шикарный пляж. Расположись ирландский остров на 1000 км южнее, быть ему всеевропейской здравницей номер 2.


Ещё вид на пляж. На горизонте — выход в открытое море.


Через несколько дней съездили в соседнюю деревню Guileen, где в итоге не было встречено ни одной живой души, за исключением лохматого берегового стража. Но сама деревня понравилась, так как ни разу не туристическая, даже единственный паб оказался закрыт.


Вид на побережье с близжайшего холма. Достаточно серо, но и приехали мы уже ближе к вечеру плюс хмурая погода, намекающая на дождь, который позже и случился.


Спустились к бетонному слипу, ведущему к воде. По пути заметил табличку с правилами рыбной ловли на морского окуня. Ловить для личного пользования можно не более 2-х рыбин в день, кроме периода нереста, естественно. Вон права каменюки, обычно рыбаки там и вылавливают свою добычу.


Отметились на море, а теперь прогуляемся немного по деревне.


Встретился традиционный ирландский коттедж, с каменными стенами и почти соломенной крышей. Такой, какие обычно бывают в скансенах, этнографических музеях под открытым небом. А здесь вполне себе жилой дом, несмотря на утверждение, что подобные жилища понемногу исчезают, а солома меняется на черепицу или шифер. Почему почти, спросите вы? Потому что мне кажется, что это не солома, а тростник, камышовая кровля, который гораздо круче, чем солома.


Единственная улица в деревне и безмолвие кругом Я так думаю, человек 30 здесь живёт, только где все эти люди? Неужели работают?


Нефункционирующий паб, открыт он только по выходным, а в летние месяцы, видимо, каждый день. Я пабы особо не жалую, но вот здесь в спокойной атмосфере от кружки горячего чаю не отказался бы. А может быть не только бы от чаю — паб же. Кстати, это единственное выжившее заведение в деревне. Ранее был ещё один паб и целых три магазина — давно закрыты.


А вот это удивительный дом, шикарный. Очень необычный дизайн с фасадом овальной формы — чем-то напоминает древние круглые кельтские дома, быть может данный коттедж и был построен с таким умыслом. Тоже с псевдосоломенной крышей, но выглядит очень круто. Также имеется канонически правильная невысокая каменная изгородь. Здесь живут истинные, правильные ирландцы.


Глядя на такие маленькие окна сразу вспоминаю нелепый налог на стекло, которым англичане в конце 17 века обложили ирландцев с изначальной целью собирать средства на очередную войну. Война завершилась, а налог благополучно остался — на беду ирландцев аж до 1851 года.


Ещё один интересный домик, гораздо более скромный, но аутентичный. Я бы, конечно, с удовольствием заглянул в гости рассмотреть внутреннее устройство и домашнюю обстановку в целом. Там явно имеется старинный камин, простая неизысканная мебель, традиционная планировка и прочий прекрасный энтографический фарш. Понятно, что интересует меня именно подобный реальный коттедж, где живут люди, скорее всего люди пожилого возраста, пенсионеры. Однако внаглую напрашиваться в гости здесь не очень принято, поэтому будем ждать подходящего случая и действовать хитрее. Наверно, стоит преобразиться в туриста-собирателя фольклора, традиций и преданий, как неулюжий Шурик из всем известного фильма)


Спасибо за внимание!

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...