Главная » Советы туристу » Памуккале — одно из чудес Турции и наследие ЮНЕСКО

Памуккале — одно из чудес Турции и наследие ЮНЕСКО

Путешествие по Западной Турции я совершила в ноябре 2013 г

Сегодня расскажу о "хлопковом замке", именно так с турецкого переводится Памуккале. Находится рядом с г. Денизли, где есть аэропорт. Но мы с подругом простых путей не искали! В Измире взяли в аренду авто и отправились покорять Эфес, Кушадасы, Памуккале.

На улице в конце осени было +21°C , температура воды от + 35 до +100 °C! В самом городе было прохладно, а у водоемов — влажно и даже жарко.



Приехали мы в город вечером, на дороге тормознул парень, предложил свой отель. Был несезон, за 20 евро получили шикарный номер на двоих с завтраком! Хоть курорт работает 24 ч в сутки, мы решили пойти утром, а вечером просто погуляли рядом. Издалека казалось, что это снег на горе. Но пальмы не соответствовали б зиме 🙂



Основной турпоток уехал, поить гранатовым соком некого. Ешь — тоже не хочу!



Утром нас ждала эта красота, внесенная в список наследия ЮНЕСКО еще в 1988 г. В Памуккале находится 17 геотермальных источников, внешне выглядит как водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина. Имеют причудливую форму. Вода стекает с гор вниз. А нам предстояло подниматься туда…



По другую сторону горы летали на парапланах



Заплатили за билеты и дальше… лавочка. Надо было разуться и носить обувь в руках. Ходить можно только босиком, иначе выгонят, оштрафуют или просто наругают :))



Признаться честно, ступать на белую поверхность было холодно. Искали воду, она хоть согревала. Травертины — известняковые стены, их образует сама вода и соль, насыщенная кальцием.





В 2007 г Памуккале закрывали на реконструкцию, вроде стали запрещать купаться где попало. Но не видела, чтобы людей кто-то гонял. Плавали почти везде, где была глубина (максимум 1 м). Я же страдала по купальнику, оставленному в отеле.



По вкусу вода напоминает Нарзан, кто-то говорил. Но я не решилась пробовать 🙂



По легенде, белые скалы появились во времена, когда здесь жили титаны, которые собрали урожай хлопка и сушили его на солнце. Оставленный без внимания хлопок затвердел и превратился в белоснежные горы.



Горячие воды источников богаты карбонатом кальция, они с шипением вырываются из-под земли. Кальций, содержащийся в термальной воде, застывал на воздухе, в результате формируя травертиновые каскады, террасы и бассейны, напоминающие перевернутые чаши.



Для стока воды проделаны или построены желобки



В Памуккале Андрей Михалков-Кончаловский снимал часть «Одиссеи» (1997)



Еще эти места стали съемочной площадкой для «Призрачного гонщика 2» (2012).



Космос!



Забавные таблички стояли на верху. "Будьте осторожны, скользко!". Сами ж нас разули…



Издалека эти водоемы выглядят так



На вершине горы сохранился бассейн Клеопатры. Царица очень заботилась о своей красоте, поэтому частенько приезжала. Зимой, кстати, билеты с 50% скидкой. Рядом развалины города Иераполиса, как я поняла. В 1354 году мощное Фракийское землетрясение окончательно разрушило город.



Кроме развалин, тут красивый парк и лавочка у бассейна на обрыве. Пока грела ножки, глаза наслаждались видом на город. Из-за испарения город почти не виден



То же место, но с обратной стороны



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...