Главная » Советы туристу » Пещерный город Качи-Кальон

Пещерный город Качи-Кальон

Качи-Кальон — пещерный город VI-XVIII вв. Как и большинство других пещерных городов, он находится в Бахчисарайском районе, в долине реки Кача, между селениями Предущельное и Баштановка. Последнее название города трактуется как «крестовый корабль», поскольку форма скалы подобна кораблю, на корме которого заметен темный крест. Археологически город мало изучен, до сих пор неизвестно точно, чем занимались его жители.



В начале нашей эры эти земли населяли готоаланы и потомки тавроскифов. Занимаясь в основном земледелием, и находясь на древнем торговом пути, они основали ряд сельских поселений, в которых разрослись крупные винодельческие комплексы. Из одного такого поселения, вероятно, и выросло городище Качи-Кальон. Позже появился и небольшой монастырь, остатки которого сосредоточены в Анастасиевском Гроте.



Гипотеза «пещерного монастыря», казалось бы, подтверждается вырубленными в скальных глыбах церквями св. Софии и св. Анастасии, несколькими изображениями крестов на стенах, аскетичным видом напоминающих кельи пещер. Но для монастыря пещерные комплексы слишком разбросаны по территории, а храмы невелики по размерам. Кроме того, эти церкви располагаются на окраинах городища, что не характерно для монастырских храмов.















Скальные вырубки городища расположены в пяти естественных гротах и вокруг них, здесь размещено около 150 помещений различного назначения, соединенных между собой террасами и лестницами, деревянные конструкции которых, естественно, не сохранились. По данным ученых, наиболее активное строительство храмов, жилых домов, террас и помещений хозяйственного назначения приходится на VIII-IX века.

В самих пещерах наблюдается практически полное отсутствие следов от лежанок, очагов и кормушек для скота, которыми богаты другие пещерные города. В основном, голые стены. Это говорит о том, что обитатели Качи-Кальона не вели здесь развитого домашнего хозяйства, а использовали пещерные сооружения во вспомогательных целях, временно или для сезонных работ.



































Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...