Главная » Советы туристу » Прогулка по Нижнему Новгороду

Прогулка по Нижнему Новгороду

Итак, я снова отправляюсь в Россию (это страна такая за МКАДом). И, кажется, я начинаю понимать, как нужно в неё путешествовать, если едешь куда-нибудь без определенной цели, просто погулять. Во-первых, ездить нужно летом, ведь летом тепло, птички поют, травка растёт и грязь подсыхает. Во-вторых, ездить в Россию нужно на один день, тогда просто не успеваешь сойти с центральных улиц и погрузиться в реальную жизнь.

Ну, что же, поехали!

Сегодня мы будем гулять по замечательному городу, имя которому, Нижний Новгород. В прошлый раз я приезжал сюда зимой и на пару дней. Сейчас же, летом и только на один день, поэтому всё намного лучше 🙂

Первое, что хочется отметить, это значительное уменьшение количества объявлений о выдаче денег безработным и о помощи наркозависимым. То ли с этими проблемами стало получше, то ли кончились деньги на распечатку и расклейку объявлений.

Ладно, идём гулять.

Большинство пассажиров приезжает в Нижний на поезде, поэтому первое заведение, которое тут обычно все посещают — макдак у вокзала. Чай/кофе/перекус и туалет.


Поскольку вся интересующая нас жизнь находится за рекой, следующей достопримечательностью, которую мы посетим, становится метро. Большая часть метрополитена расположена с этой стороны Оки, а в районе исторического центра только одна конечная станция, туда мы и едем.


Ничем не примечательная улица Максима Горького у выхода из метро Горьковская.

Весьма распространенный в Нижнем вид городского транспорта. В Москве уже давно на таких ездят только ОМОНовцы и гастарбайтеры на стройки.


А это мой любимый офисный центр на площади Горького. Здесь и федеральные службы, и визовые центры, и ремонт обуви, и дипломы/курсовые/рефераты, и флаги, и билеты, и даже деньги выдают. В общем, уникальное место.


Дальше мы движемся на Большую Покровскую улицу — улицу, по которой можно гулять даже зимой, когда кругом грязь и разруха. Это чистая красивая пешеходная улица с кучей всяких скульптур и прочих достопримечательностей. Вот, например, памятник почтальону с велосипедом напротив Дома связи.


Здесь же на Покровке расположены кинотеатры и, например, театр имени Горького.


А это, собственно, сама Большая Покровская, в конце которой виднеется одна из башен кремля.


Дело было в начале мая, поэтому у кремля, на площади Минина и Пожарского, мы наткнулись на танки и прочий «русский мiръ».


Russia 2018.


Шла репетиция парада Победы.


Мальчики.


Девочки.


Идём в кремль.


В кремле тоже военная экспозиция. Детишки ползают по старой военной технике.


На территории кремля всё дышит историей. Вот очередной пример средневековья времён рыцарства — каждой парковочное место подписано либо номером коня, либо названием конюшни.


А за ёлками всё ещё продолжается строительство дворца-сарая в стиле посттаджикского возрождения.

А мы движемся на смотровую площадку к вечному огню.


Впадение Оки в Волгу.


Всё тут, конечно, зелено-красиво, но есть вдоль кремлёвской стены такая вот лестница. Она почему-то сильно ушатана, но никто её не чинит, а чтобы люди не поубивались, наверху поставили табличку, извещающую, что ходить тут нельзя из-за разбитости лестницы.


Духовность.


Памятник Минину и Пожарскому. Копия того, что установлен на Красной площади в Москве.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...