Главная » Советы туристу » Река Лава и ее окрестности

Река Лава и ее окрестности

Ла́ва — река в Кировском районе Ленинградской области. Длина 51 км, впадает в Ладожское озеро. Часть пути река протекает по живописному каньону, вскрывающему породы ордовикского периода. Каньон реки Лавы является памятником природы регионального значения. В Лаву впадают два притока: Ковра и Сарья. Ла́ва — река в Кировском районе Ленинградской области. Длина 51 км, впадает в Ладожское озеро. Часть пути река протекает по живописному каньону, вскрывающему породы ордовикского периода. Каньон реки Лавы является памятником природы регионального значения. В Лаву впадают два притока: Ковра и Сарья.


Долина Лавы имеет два резко различных облика. В верховье на протяжении 35 километров Лава течет в очень мелкой долине.






На берегу реки расположен поселок Назия с ж.д. станцией Жихарево. Населённый пункт образован в 1933 году как центр района торфоразработок ( план «ГОЭЛРО») Название происходит от реки Назия и связано с прибалтийско-финским словом, обозначающим кустарник «волчье лыко». Статус посёлка городского типа — с 1933 года.








В средней части течения, севернее железнодорожной станции Жихарево, долина Лавы превращается в красивый глубоко врезанный каньон. Он протянулся на 7 километров до Приладожской низменности.












Спуск к роднику


Во время весеннего разлива реки подход к роднику подтопляется




Следующим пунктом остановки стала деревня Васильково. Архитектурными объектами осмотра стали Святотроицкая церковь и старинный мост через реку. Церковь села Василькова находится от г. С.Петербурга в 90 вер., от Новой Ладоги в 60 вер. и от почтовой станции, в деревне Шальдихе, в 10 вер., на Староладожской шоссейной дороге при реке Лаве, которая отделяет Шлиссельбургский уезд от Ладожского, и впадает в Ладожское озеро при д. Лаве в 7 вер. от Василькова.

В селе Василькове сперва была деревянная церковь во имя Св. Троицы, разобранная в 1833 году; построена она была иждивением помещика князя Петра Мышецкого в 1721 году; вторая деревянная, построенная в 1781 году помещиком князем Михаилом Григорьевичем Мышецким, ныне обветшала и служба в ней не производится.




Настоящая церковь, каменная, во имя Св. Троицы, построена в 1833 году помещиком Павлом Ивановичем Сахаровым, на сборную сумму, по плану архитектора Висконти, и под наблюдением благочинного, местного священника Александра Белявина. Освящена протоиереем Новоладожского собора Михаилом Грузинским 26 августа того же 1833 года.






Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...