Главная » Советы туристу » Румыния: Вся правда о Дракуле и его замке

Румыния: Вся правда о Дракуле и его замке

«Ну а вампиры то у вас тут где?» спросил я на ресепшене своего отеля в Брашове. «А то скоро Хэллоуин, я вот приехал в Трансильванию, а тут что-то никаких Дракул не видать.»

«Можем вам предложить экскурсию в замок Бран,» весело ответил работник.

«Куда?» удивлённо спросил я.

«В замок Бран…» повторил он. Потом, увидев, что мне это название ни о чём не говорит добавил: «Это который замок Дракулы.»



Тут у меня в памяти смутно всплыло юлино предупреждение. Давая мне советы про Румынию, она сказала, «Езжай в Брашов, и оттуда можно съездить в замок Дракулы, только учти, что…» — и вот на этом месте воспоминания внезапно подошли к концу…

«Наверное Юля как раз и хотела меня предупредить о вампирах,» подумал я. «Ну ничего. Я днём поеду, днём вампиры по идее спят. А то Хэллоуин на носу, я в Трансильвании, и ещё не видел ни одного вампира!» Короче согласился я на экскурсию.

Из Брашова до замка Бран ехать минут сорок. По дороге я попросил водителя рассказать мне про Дракулу. «Про какого из них?» усмехнулся он.

«Ну, про графа, который из эгого самого замка управлял Трансильванией. Который вампир.»

«Сказки всё это… Наш Дракула совсем другой!» воскликнул водитель, и начал рассказывать. Он мне, а я — вам…

* * *

Посмотрите на этих персонажей. Все они Дракулы, но лишь один из них исторический герой. Это тот, что посередине.



Бела Лугоши в роли Дракулы, сам Дракула, и мультяшный Дракула из Hotel Transylvania


Как я уже писал, раньше Трансильвания и Валахия были отдельными княжествами. Каждым из них правил воевода. В середине XV века в Валахии был воевода по имени Влад Второй. В молодости, король Венгрии посвятил его в престижный Орден Дракона. Этот орден король придумал сам, как тусовку для своих самых верных рыцарей. Ну там ещё было что-то о защите христианства и церкви от внешних посягательтв, но в основном, это была тусовка. Как бы то ни было, молодой Влад был очень польщён войти в него. По этому поводу он принял себе прозвище «Дракул», что означает «Дракон». (Символом ордена был дракон, чей хвост обвивается вокруг его шеи.)

У Влада II было четверо сыновей, и двух из них скромняга назвал в честь себя — Владами. Вот старшего из них прозвали Владом Дракуловичем, или Vlad Drăculea. В последствии это имя сократили до «Влад Дракула». Так что этот усатый красавчик на картинке в середине и есть настоящий Дракула, Влад Третий воевода Валахии, который посмертно получил прозвище Влад Кольщик.

* * *

«Стоп! Стоп! Стоп!» не выдержал я. «Как это воевода Валахии?!» Разве он не был графом тут, в Трансильвании?.. И что значит Кольщик?»

«Ну он в Валахии был, что поделаешь. Из Бухареста в основном правил. Там даже ему памятник поставили. И конечно же никаких графов у нас в XV веке тут не было. Воевода тоже неплохо. А кольщик — потому что он любил людей на колы сажать. По английски его называют Vlad the Impaler.»



«Как это, на колы сажать?..»

«Ну та. Хобби у него было такое. В молодости он жил при дворе Султана Османской Империи, но потом как вернулся в Валахию очень стал с ним конфликтовать. Валахия тогда дань платила туркам, ну Султан прислал свою делегацию, а Влад Дракула им кричит: «This is Sparta!» всех их на колы понасаживал. Его потом назвали Влад Цепеш, что значит Кольщик. Но по нашему «Цепеш» значит не только «посадить на кол», но ещё шутку над кем-то сыграть, подколоть. Ну такая труднопереводимая игра слов. Короче считается, что Дракула турок подколол. Потом он правда за вельмож взялся — борьба с коррупцией и всё такое. В итоге порядок наводил капитально — считается что от сорока до ста тысяч человек так вот наколол. Но закончил он неважно — его голову доставили Султану в горшке с мёдом.»

«Ну хорошо… А откуда тогда взялся в чёрном фраке?»

«Ну тут во всём виноват один ирландец…»

* * *



В последние годы XIX века писатель Брэм Стокер дописывал свою повесть о вампирах. Его главным злодеем был банально названный бессмертный Граф Вампир, который пытался переехать в Англию. В те времена тематика потустороних сил, пытающихся проникнуть в викторианское общество была довольно популярна среди писателей. Стокер потратил несколько лет изучая легенды и суеверья стран континентальной Европы для этой книги.

В процессе он наткнулся на историю Влада Дракулы. Для Стокера эта история стала прекрасной находкой. Ему тут же понравилось это имя, оно несло в себе больше истории, больше загадочности. Писатель решил использовать и некоторые элементы биографии Влада Цепеша. Например свеже переименованный Граф Дракула тоже сражался в XV веке против турецких армий. А за внешним описанием своего злодея Стокер решил обтатиться к своему другу, театральному актрёру Генри Ирвингу. Он надеялся, что Ирвинг увидев сходство согласится сыграть Дракулу, но этого не поизошло.

Повесть вышла в свет в 1897 году. Особый успех она обрела не сразу, очень важную роль в её популяризации сыграл кинематограф первой половины ХХ века — Дракула очень хорошо подходил для чёрно-белого изображения того времени. В 1931 году его сыграл Румынский актёр Бела Лугоши (но фотографии выше), и этот фильм запустил образ вампира-аристократа в массы.

* * *

Между тем мы подъехали к замку Бран. Замок стоит на самой границе Валахии и Трансильвании, охраняя вход в долину через Карпаты. Многие века через этот проход велась торговля между двумя княжествами. Первые укрепления здесь построили Тевтонские Рыцари в XIII году, но долго они не простояли, их снесли Монголы.



1377 году король Венгрии выдал горожанам Брашова разрешение возвести на этом месте замок своими силами, и за свои средства. Завершённый замок изначально принадлежал короне, а в обмен за это жители города на несколько веков освобождались от выплаты налогов в королевскую казну. В итоге замок был передан горожанам, когда король не смог вернуть одолженные у города деньги. За свою историю он использовался в защите от турецких армий, и долго служил таможенным пунктом, контролирующим торговлю через горный проход. С его стен и сегодня прекрасно видно эту дорогу.



На подъезде к замку стоит несколько старых красивых церквей.



В отличии от замка Пелеш, замок Бран является настоящим защитным укреплением. Он расположен высоко на холме, чтоб на него трудно было нападать.



Интересно, что у подножья холма есть таинственная калитка внутрь. Может это тайный ход в сам замок?..



На склоне я нашёл таинственный круг из камней — уверен он используется для каких-то тёмных ритуалов.



Так как сейчас в замок водят экскурсии, в него ведёт ступенчатая дорога. Довольно крутой подъём.



Прямо около замка стоит древний крест, очевидно ещё с тех времён, когда в Румынии писали на кириллице.



А вот и сам вход в замок.



Первым, что я увидел внутри была реклама мультика «Отель Трансильвания 2». Вот что значит маркетинг в правильном контексте!



Посетители имеют возможность сфотографироваться рядом со своей любимой 3D-нечистью.



Подниматься внутри замка надо по узеньким лестницам. Легко представляется, как настоящий Дракула ходил по этим проходам 550 лет назад.



Поднятся можно на террасу на самом верху. Отсюда хорошо разглядывать остроконечные башни. Не устаю повторять — именно в остроконечных башнях лежит весь шарм старой Европы. Особенно тех, что покрыты красной черепицей.



Отсюда открывается хороший вид на окрестные холмы.



Стены замка украшены различным средневековым оружием.



И доспехи тут тоже есть. Всё в лучших традициях европейских замков.



Ещё висят щиты с гербами — вот например герб Трансильвании, его легко узнать по семи башням в нижней половине.



Есть тут реликвии и поновее, например скептр и корона Румынских монархов начала XX века.



Внутренний дворик замка показывает прекрасно сохранившуюся архитектуру в немецком стиле — балки из потемневшего дерева перемешенные с камнем и штукатуркой. Башенки, балкончики и галлереи нагромождены друг на друга очень хаотичным обрзом. Всё это придаёт замку Бран некой таинственности.



В подвале проходит выставка разных пытательных аппаратов и инструментов. Не буду вам её показывать, чтоб не расстраивать нервы.



* * *



«Так как долго здесь всё же жил настоящий Дракула?» спросил я выйдя из замка.

«Так он тут вообще не жил. Пару раз он останавливался тут на пути из Венгрии в Валахию. Может ночь, другую провёл.»

«Как это? А почему же тогда этот замок называют Замком Дракулы?»

«Ну во-первых есть повод думать, что Брэм Стокер имел в виду именно Бран, когда описывал в своей повести замок в котором обитал его Граф. А во-вторых… Ну ты сам должен понимать, «Замок Дракулы» намного больше туристов привлекает, чем «Замок Бран». Дракулу то ведь знают все…»

Выходит, что только пару дней провёл Дракула в его замке. С таким же успехом можно в честь меня назвать все отели, в которых я когда-либо останавливался… А что? «Шератон Лёвика», или например «Отель Лев» — звучит вполне себе нормально.

На картинке слева художник преставил, как всё же могло выглядеть героическое посещение этого замка Владом Дракулой. Конечно это не совсем точная картинка, но зато усы у него похожие (немножко)…

* * *

Вернувшись назад в Брашов, я решил отыскать всё же юлино предупреждение про замок Дракулы. Благо я вспомнил, что она мне его по почте послала — осталось только это письмо в ящике отыскать.



«Езжай в Брашов,» писала мне Юля, «и оттуда можно съездить в замок Дракулы, только учти, что к самому Дракуле он не имеет никакого отношения.»

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...