Главная » Советы туристу » Севастополь. Приморский бульвар

Севастополь. Приморский бульвар

Приморский бульвар — самый популярный парк-бульвар города. Он был открыт в 1885 г. Заложен на месте Николаевской батареи, которая защищала Севастополь в годы Крымской войны и была разрушена.


Руины разобрали, завезли землю, высадили десятки деревьев.










Площадь бульвара 4,5 га, он протянулся по берегу Севастопольской бухты. Здесь у берега расположен памятник Затопленным кораблям. Памятник является эмблемой Севастополя и изображен на современном гербе города.


Он напоминает о трагедии произошедшей в Крымскую войну. В целях предотвращения прорыва вражеского флота на рейд, русское командование приняло решение затопить на входном фарватере часть устаревших парусных судов, что и было сделано 11 сентября 1854 г.


Между Константиновской и Александровской батареями были затоплены 7 кораблей. Вкупе с береговыми батареями они сделали бухту недоступной для вражеского флота.


Зимние шторма разрушили эту искусственную преграду, и тогда в феврале 1855 г. между Михайловской и Николаевской батареями затопили еще 8 судов. Памятник установили на второй линии затопления кораблей.


В годы Великой Отечественной войны Приморский бульвар был сильно разрушен. Севастопольцам заново пришлось высаживать здесь деревья и кустарник, разбивать клумбы, возрождать ажурные решетки.
















Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...