Главная » Советы туристу » Сквозь туманы и страны

Сквозь туманы и страны

Собрала туманные виды из Франции, Германии, Люксембурга, Шотландии и из Казахстана.

1. Казахстан.

Логично начать с себя.
Здесь лишь середина октября в Алматинской области, но малоцветное настроение вполне подходит для завершающего месяца осени. Город мой был весь в розах и даже желтел весьма неохотно, а в горах ранний снег свой сезон устроил — сезон оголённых веток и туманной тишины.



Разумеется, меня никто не заставляет тащиться из тёплых предгорных долин в эту холодную сизоватую монохромность. Разве что с ветром в голове советуюсь:



Брожу по сопкам, валяюсь на склонах, обсуждаю со спутником (если ему удаётся меня нагнать и разыскать в лабиринтах трав, ибо люблю уходить одна далеко) актуальные тренды. Например, нюансы аромата. Аромата воздуха, вообще-то. Ведь в разных ущельях, на разных высотах, а подчас и за каждым поворотом — свой букет. Сложный уровень купажа от-высотных-кутюр, что уж говорить.



Город готовится ко сну, с головой накрывшись пышным облачным покрывалом.
Нет, я не так уж рядом, картинку притянула телевиком. Теперь час на спуск с горы до машины (по буеракам с фонариками, ибо темень сразу сплошная) и пару часов по пробкам до дома…
И чего тянет в такую даль, когда совсем рядом, буквально в получасе ущелья есть?
Видимо, люблю подбирать духи по настроению.
«Волнующий аромат от Tien Shan — терпкая новинка этой осени».

2. Франция.

Вот выглянешь из рассветного окошка и кажется, что спишь ещё. И снится мягкая дымчатая акварельность:



Если же чуть раздвинуть границы сна и настроить резкость зрения, то туманы отползут, обнажив реальность. Впрочем, тоже вполне сонную:



Позволю себе ещё одно усилие, раздвигающее сонное царство:



Ну и достаточно. Показывали туманы вот в этом окошке:



Виды нормандского рассвета будут когда-нибудь ещё. Пока лишь присказка.

3. Германия.

Ротенбург — это самобытная нарядность фасадов.
Ротенбург в сентябре — это утренняя кисейность тумана, смягчающего краски, и закатная сочность неба, подчёркивающая и без того сказочные контуры.



Повсюду цветы, кованый ажур вывесок и тающая перспектива:







Снимала во многих местах города, а отобрала в итоге картинки с улочкой, на которой жила. Как-то она особенно театральна, что ли.



Самый известный ракурс — визитная карточка Ротенбурга-на-Таубере:



Противоположная сторона, на мой взгляд, не менее хороша:



Ну а затем я спешу в номер, чтобы уже из окошка встретить солнце да проводить остатки тумана, лениво сползающие в низину.



Город, расположившийся дугой на холме, и впрямь напоминает театральные декорации, обрамляющие природную сцену речной долины. Сентябрь… Осень только-только выходит на подмостки:



4. Ещё раз Германия.

Будучи легкомысленной лошадкой без Гегеля в голове, по утренней октябрьской Баварии побегала прямо-таки с наслаждением.
Туман стирает границы, одновременно создавая иллюзию камерности пространства, и редким в этот час людям, находящимся в плотном белёсом коконе, легко ощутить себя единственными в мире. Было забавно слышать, как тишайшая кисея режется чьим-то восторженным тарзаньим воплем «и-о-хо-хо!» Спустя пару-тройку минут различаешь оратора, идущего навстречу с крошечным жёлтым букетиком из лютиков и опавших листьев, обмениваешься со случайным визави понимающей улыбкой, и каждый опять скрывается в своём личном тумане.



Не знаю, любят ли замки кричать по-тарзаньи, но шансов было много. Туман буквально танцевал в то утро, выписывая пируэты, взлетая и падая, отступая почти до полного растворения или внезапно делая неразличимыми даже руки.
Но совсем непрозрачные картинки я вам показывать, пожалуй, не буду. Выбрала с силуэтами окружающего туманного счастья.





Дождалась солнечных аккордов на вершинах, поздоровалась с замком, теперь точно пора возвращаться в отель:



За завтраком кто-то, проходя мимо, опустил на край моего столика маленький жёлтый цветок. Знак принадлежности и узнавания. Ну да, мы же теперь в одном тайном, точнее плохо различимом, обществе любителей повалять дурака в тумане.

5. Шотландия

Погода стояла ни разу не лётная — то дождь, то дождище. Но мы всё-таки нацеленно летели по изгибам дорог к очередному отелю сквозь тончайшую взвесь влажной туманной завесы, наброшенной на проносящиеся мимо вересковые ковры Хайленда. Их своеобразный природный узор покорил меня навсегда. При всём уважении к блистательной череде иных красот, встреченных в путешествиях, вересковые пустоши — это частица моего персонального эдема.



Оттенки цветочного ворса разные — лиловые, сиреневые, бордо. Всё зависит от сорта, степени раскрытия цветка и от ежеминутно меняющейся погоды — за каждым поворотом обнаруживался лог, холм, овраг со своим рисунком и с личной степенью притуманенности.





Забор — не помеха, и вереск заполз осваивать чей-то луг:



Геометрический пэчворк этого холма меня завораживает:



Впрочем, тут ещё и одинокий домик обосновался. О любви к ним уже все уши всем прожужжала. Поэтому парочку картинок конкретно с домиками оставлю на отдельный цикл о необычных постройках. Любимое смаковать хочется.

6. Люксембург

С люксембургским туманом познакомилась поутру. Я стояла на отельном балконе, он — плавал вокруг. Подгребал поближе, доставал до лица, щекотал ноги и откатывался, обнажая отдельные пазлы мира. В общем, вёл себя, как и положено вольному игривому существу. Иногда обнимал ручищами весь городок, превращая его в остров посреди белёсой бесконечности.
Вид на замок Буршейд:



Только дом ветра в облаках… Так что теперь я знаю, кто живёт на небе:



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...