Главная » Советы туристу » Термы Эксельсиор в Монтекатини

Термы Эксельсиор в Монтекатини



Около этого здания невозможно было не остановиться и не сделать в очередной раз несколько фотографий. В результате их оказалось довольно много. Отсеяв одинаковые, оставляю на память несколько фото одного из красивейших зданий Монтекатини — терм Эксельсиор (Excelsior). Это изящное сооружение в тосканском курортном городке построено в стиле либерти. Так в Италии называется модерн. Наиболее заметными особенностями этого стиля в его итальянском варианте являются плавные и изогнутые линии и обилие декоративных элементов.

Зал Эксельсиор был построен в 1905-1909 годах архитектором Бернардини (Bernardini) как место для встреч и культурных мероприятий. Затем к нему было пристроено здание для термальных процедур, открытое круглый год. Превращение гран-кафе и муниципального казино в термальное учреждение было осуществлено в 1915 году по проекту архитектора Джованноцци (Giovannozzi).



Для итальянского стиля либерти характерным является эклектичное использование декоративных деталей — здесь и арки, и медальоны, и орнаменты, и много всего прочего.







Вид на улицу Верди.





Очень часто за основу художественных фигур и орнаментов берутся "естественные объекты" — например, растения.









На первом этаже сооружения находится зал для питья воды, который используется и для проведения творческих встреч и культурных мероприятий. Фото сделано через окно.









Подставка под флагшток.



Термы Эксельсиор расположены на территории живописного парка с газонами, клумбами и фантастическими фонтанами.



Фонтан с тремя лебедями перед зданием терм.



Современное четырёхэтажное термальное учреждение было открыто после реконструкции и модернизации в 1968 году, спустя пять лет после объявления международного конкурса. Весь второй этаж занимает спа-центр.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...