Главная » Советы туристу » Тибет. Монастырь Chiu Gompa

Тибет. Монастырь Chiu Gompa



Возвышаясь над бирюзовой гладью священного озера Манасаровар находится монастырь, который называют Чиу («маленькая птичка»). Это очень известный и значимый монастырь, в котором хранится прижизненная скульптура Будды Чомденте.

Он совсем маленький, в нем всего 6 монахов.

Монастырь очень почитаем паломниками, потому что в его каменных недрах находится сакральное место. Это пещера, в которой две тысячи лет назад провёл последние семь дней жизни на земле Гуру Ринпоче (Падма-самбха́ва — индийский учитель буддийской тантры VIII века, внёсший значительный вклад в развитие тибетской формы буддизма).

C вершины этого монастыря открывается фантастический вид на оба озера Ракшас Тал и Манасаровар, а, также, на великолепные заснеженные вершины Кайласа и Гурла Мандаты.

Монастырь очень понравился нам не только своим видом со стороны, но и какой-то особенной атмосферой спокойствия и умиротворения внутри, несмотря на то, что мы посетили монастырь во время утренней молитвы, когда там находилось большое число паломников.





Монастырь совсем маленький всего 6 монахов:


Вид в сторону озера Манасаровар:


Места немного, съёмка проходит очень плотно:)


Далее несколько карточек, снятых в главном зале монастыря во время молитвы:






Немного ч/б:


Поразила маленькая девочка, которая усердно повторяла ритуальные действия за взрослыми:






Паломники:






Недалеко от монастыря находится древнее буддийское святилище, где расположено несколько ступ, молитвенные барабаны и "каменные поля" (камни с начертанными мантрами) и останками животных:










Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...