Главная » Советы туристу » Типичный Стамбул. Район Султанахмет, круиз по Босфору и чайки-трупоеды

Типичный Стамбул. Район Султанахмет, круиз по Босфору и чайки-трупоеды



Описывать Стамбул, не обладая весомыми литературными талантами, хотя бы уровня
sergeydolya или varlamov.ru, значит с вероятностью в 99,9% скатиться в изречение и тиражирование банальностей, на вроде — «город с богатой историей», «на стыке Европы и Азии», «влюбился(-ась) с первого взгляда», «крупнейший рынок в мире», «куда не плюнь кругом мечети», «турецкие сладости и пряности» перемешанных с вики-справкой о каждой посещенной достопримечательности и в довершении пара строк о местных кошках. От этой парадигмы сложно куда-то уйти, большинство людей видят один и тот же туристический Стамбул, не сильно выходящий за рамки исторического центра города — площади Султанахмет, Галатского моста, пешеходной улицы Истикляль, прогулок по Босфору и т.д. В итоге получается, что почти все отчеты об этом, безусловно прекрасном городе, это калька друг с друга, где череда одних и тех же слов сменяется чередой одних и тех же ракурсов на фотографиях.

В общем, этот город явно заслуживает лучших рассказчиков чем мы, поэтому не судите строго, далее вас ждет просто ещё один типичный отчет о типичном Стамбуле.

В Стамбул мы прибыли 16 июля ночным рейсом Трансаэро из Москвы. Билеты покупались аж в январе по акции и обошлись нам всего в 9987р на двоих в обе стороны.

Т.к мы прилетели в 01:10 ночи, а отель у нас был забронирован в районе Султанахмет, единственно возможным видом трансфера для нас оказалось такси. Машину мы поймали прям на выходе из аэропорта и по счетчику она домчала нас до отеля за 42TL (для примерного перевода в рубли умножаем на 20).

Т.к искать приключений на свои пятые точки по ночному Стамбулу нам не хотелось, то мы просто завалились спать, дабы уже на утро, полными сил, отправиться на осмотр расположенных под боком достопримечательностей. Мы заранее набросали себе программу минимум и за 2 дня успели ровно то что и планировали, ни больше ни меньше.

Первой по списку у нас шла Голубая Мечеть / Blue Mosque — самая большая мечеть Стамбула, которой недавно стукнуло 400 лет.


Внушает!


Есть внутренний двор, но смотреть там особо нечего.


Вход в мечеть бесплатный, однако чтобы попасть внутрь надо отстоять огромную очередь. Мы не знали что очередь внутрь и просто пошли посмотреть куда она ведет. В итоге, пару раз завернув за угол ушли так далеко, что решили не возвращаться, пристроились в самое начало очереди и тем самым сэкономили себе пол часа времени. Кажется никто и не догадался о нашем читерстве. 🙂


В Стамбуле, как и в целом по стране, довольно жарко, поэтому в городе полно мест где можно совершить акт омовения своих чресл на безвозмездной основе. Вот и вдоль Голубой Мечети понатыкано крантиков, даже про жидкое мыло не забыли.


Войти в мечеть женщинам с непокрытыми конечностями и головой нельзя. Мужчинам также нужно замотать себя ниже пояса, если вдруг что-то оголено. Однако все необходимое одеяние выдадут вам на входе бесплатно. Бесплатно, Карл! Никакого донейшена, никаких скрытых платежей. Учитесь шри-ланкийцы! Даже одноразовые пакетики для обуви выдают за так.

Кристинин мечете-лук.



Внутри толпа народу и стойкий запах нестираных носков, а туда где молятся местные по какой-то причине не пускают и вовсе. Что впрочем к лучшему, а то на всех кадрах торчали бы туристические бошки.


Потолок.






Напротив Голубой Мечети, в пятистах метрах, расположена другая крупная достопримечательность с непростой судьбой — Собор Святой Софии, она же Айя София / Ayasofya, в прошлом мечеть, в более глубоком прошлом православный собор, а ныне всего навсего музей. Между Голубой и Софией лежит парк Султанахмет, где за 2 лиры можно полакомиться кукурузкой (вкусная)…


…за 1 лиру турецким бубликом-симитом (с голодухи сойдет)…


…или печеными каштанами (на вкус как буд-то орех трахнул картошку, в целом годно). Собственно это был краткий обзор самой популярной турецкой уличной еды.


Вид из парка на Голубую Мечеть.


Посещение Айи-Софии стоит 30TL=~600р с человека. Если у вас запланировала обширная музейно-культурная программа в Стамбуле, то уместно купить museum pass, который дает существенную скидку и снимает необходимость стоять в каждом музее очередь в кассу. Если же вы собираетесь посетить 1-2 музея то покупка вряд ли будет оправданной, т.к. затраченные на museum pass деньги просто не отобьются. Мы например покупать абонемент не стали, т.к музейная программа у нас была довольно скромная.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...