Главная » Советы туристу » Туристическая «попса» Милана

Туристическая «попса» Милана

Общеизвестно, что Милан является городом №2 в Италии. Сегодня мы посмотрим его самые популярные туристические объекты. Да, это все равно, что рассказывать про Красную площадь в Москве, но без них разговор о городе будет неполным. Сегодня мы посмотрим на такие «раскрученные» места, как вокзал Милано-Централе, собор Дуомо, монастырь Санта-Мария-делле-Грацие и увидим… Миланский кремль.



Столица региона Ломбардия Милан, судя по расписанию перелетов из Москвы, для наших граждан едва ли не популярнее самого Рима. Это неудивительно, потому что Милан не только для туризма, но и для шоппинга и бизнеса прекрасно подходит. Основной аэропорт Милана — Мальпенса — располагается очень далеко от города (аэропорт Бергамо находится еще дальше, а на аэропорт Линате летают только небольшие самолеты из соседних стран), но, благодаря крайне мудрой системе поездов типа нашего «аэроэкспресса», за 12 евро можно оказаться в городе примерно за час. Большинство электричек пребывают на вокзал Централе.

Миланский вокзал Централе невероятно пафосен и весьма обширен. Где-то читал, что самый крупный вокзал Европы — Казанский в Москве, но по моему субъективному ощущению вокзал Централе намного больше и по зданию, и по траффику.







От вокзала Централе минут за 20-25 неспешной ходьбы можно дойти до главной, как мне несколько раз казалось, достопримечательности города. Нет, это не собор, и даже не кремль. Это магазин. Вернее, Галерея Виктора-Иммануила Второго. Путь к ней лежит через две достопримечательности попроще, через театр Ла Скала и памятник Леонардо Да Винчи, который долго и плодотворно творил именно в этом городе.



С памятником Да Винчи вообще получилось забавно. Пойдя гулять вечером, я походил к центру по Буэнос-Айреской улице и никак не мог понять, где же эта Ла Скала и почему никто не замечает такой прекрасный памятник? Оказалось, Леонардо стоит ровно напротив театра, и из-за него я поначалу Ла Скалу просто мимо прошел. Здание Ла Скалы меня, если честно, совсем не впечатлило. Хотя, проверено, 2/3 самых раскрученных туристических достопримечательностей в реальности разочаровывают.



Так вот, судя по количеству посетителей и зевак самым проходным местом города является торговая галерея, полный аналог нашего московского ГУМа в плане функционала и расположения, только куда более пафосный и гламурный.



Ассортиментом и ценами магазинов галереи не интересовался. Однако там есть 2 очень занимательные вещи — купол и полы. И то, и другое великолепно. Больше там делать нечего.







Подобно московскому ГУМу, из которого можно выйти сразу на Красную площадь, из Галерее прямой выход на главную площадь Милана. Вот и Дуомо, он же Миланский собор!



В один из дней, пока я был в Милане, на Соборной площади проходил какой-то фестиваль воздушных шариков. Не знаю, зачем примерно четверть огромной площади отгородили именно под них, но выглядело это очень симпатично



Разумеется, и собор, и находящиеся рядом с ним воздушные шарики стали мега-популярным фоном для долбежки селфаков. Я тоже сделал, конечно, но у других был лучше фон. С селфи тут только одна проблема, как его делать, если руки заняты мешками с покупками в соседнем торговом центре?







Про остальную часть Соборной площади продолжим в следующем посте о вечернем Милане, а пока идем дальше. Куда? Туда, куда положено — в Кремль! Ну, точнее, в Замок Сфорца. Почему я называю Кастелло Сфорческо кремлем? Очень просто, над Московским Кремлем и Замком Сфорца работала одна и та же команда архитекторов. Наверное именно поэтому Москва и Милан, несмотря на разную судьбу, друг на друга незримо очень похожи. Да, различия есть, но небольшие. Например, в Милане Кремль не примыкает к центральной площади, а находится примерно в километре от нее по улице Данте. Идти по ней — одно удовольствие, смотрите какая красота.





На улице Данте полным-полно кафешек, где за большие деньги люди подолгу ждут свои заказы. Единственным прощением для этих рестораторов является наличие меню не только на китайском, но и на русском языке — они прекрасно знают свою самую щедрую публику. Для остальных здесь постоянно какой-то цирковой движ, как этот китаец, вырезающий из овощей забавные цветочки.



Улица Данте заканчивается Замковой площадью, на которой стоит памятник Гарибальди.



Ну что, пойдем в Миланский кремль. Удивительно, но проход на его территорию совершенно бесплатный.



Узнаете что-то свое, родное? Как будто из Москвы никуда не уезжали…



Замок Сфорца изнутри, кстати, почти ничего интересного собой не представляет. Ну, разве что, роспись стен красивая.







Но при этом тут есть несколько интересных музеев, куда из-за нехватки времени попасть не удалось — все время направил на максимально подробный осмотр Политехнического музея, который стоил того. Оставил пожертвование, разве что…



Впрочем, в Замке есть пара интересных двориков, в которых проходила демонстрация каких-то устройств по орошению. А еще в Замке, во рву, живет множество диких котов 🙂







Стены дворика расписаны гербами Сфорца.









В одном из «жилых помещений» находится небольшой, но очень уютный музей струнных музыкальных инструментов, где давали мастер-класс по вырезанию скрипок (!), но в целом ничего мега-интересного там больше не было, если не считать какие-то невероятной формы то ли гитары, то ли бандуры, и еще вот такой витраж.



Следующим «обязательным» пунктом посещения является монастырь Санта-Мария-делле-Грацие.



Монастырь знаменит лишь тем, что в нем находится фреска Леонардо «Тайная вечеря», а билеты можно купить только по интернету, и только заранее. Это не совсем так, мне предлагали подойти за полчаса до закрытия, не гарантируя, впрочем, стопроцентного попадания внутрь. Ну и ладно, зато расскажу мини-лайфхак. Если зайти в монастырь сo стороны улицы Caradosso, то попасть внутрь можно абсолютно бесплатно, и увидеть там не только очаровательный дворик, но и ту самую фреску. Правда, лишь копию.







В общем, посмотреть в Милане есть на что. Но лучше смотреть на то, что обычно не видят туристы.





Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...