Главная » Советы туристу » Туристическая часть Лугано и города Парадизо

Туристическая часть Лугано и города Парадизо

Если смотреть на карту Швейцарии, то Лугано будет на ней своеобразным аналогом российского Сочи — небольшой по меркам страны город с сильной курортной составляющей, куда швейцарцы любят отправляться на выходные. Можно сказать, федеральный (вернее, конфедеральный, Швейцария все-таки конфедерация) курорт. В принципе, Лугано курортом и является. Не имея какой-либо серьезной промышленности, Лугано с городом-спутником Парадизо располагает к тихому и размеренному отдыху у прекрасного озера, зажатого между невысокими, но крутыми пиками южных Альп. Ну что же, давайте посмотрим, какая она, швейцарская Ривьера.



На самом деле, какая-то разница между Лугано и Парадизо видна лишь на картах, в реальности это фактически единый город. Я и сам не знал до написания поста, что Парадизо — отдельный город, думал, просто район с собственной небольшой ЖД-станцией. Оказалось, маленький Парадизо имеет аж 4000 жителей, когда Лугано в сравнении с ним — настоящий мегаполис с 65000 жителей. Однако за смешной по российским меркам численностью населения кроется много интересного. А уж по части шоппинга миниатюрный Лугано даст фору любому городу-миллионнику в Восточной Европе, особенно по бутикам самых дорогих и престижных брендов. Но о шоппинге мы поговорим в следующем посте, а сегодня у нас — беглый обзор туристической инфраструктуры города.

С чего начинается любой город для туриста? Разумеется, с вокзала. Правда, в маленьком Лугано есть свой небольшой аэропорт, но регулярные рейсы он практически не обслуживает. Так что остаются лишь поезда, как самый развитый в Швейцарии вид общественного транспорта. Поезда и вправду частенько попадаются прямо-таки футуристические.



Удивительно, но даже футуристические поезда (хотя, почему «даже», скорее, «в особенности») имеют специальное помещение для перевозки велосипедов, причем такое место есть не только в коротких региональных поездах (мы бы их назвали электричками), но и в скоростных поездах, едущих через всю страну. Вот, например, этот поезд ехал с южной границы в Кьяссо до северной — в Базеле.



Вокзал Лугано, прямо скажем, невелик, но весьма красив… Чем-то вокзал Орла напоминает 🙂



С привокзальной площади, находящейся на склоне горы, открывается замечательный вид на весь город.



Да и не только на город, если приехать утром, когда облака еще не ушли с пика Монте Брэ, а утренняя дымка еще не растворилась в воздухе, куда ни глянь — кругом тихая горная красота.



Но не оставаться же на вокзале, пора спускаться вниз, к набережной! В процессе спуска выясняется, что в миниатюрном Лугано даже не один вокзал, а два! Второй вокзал обслуживает один поезд, петляющий по собственной ветке через тоннели и луганский аэропорт к небольшим городкам на итальяно-швейцарской границе.



В процессе спуска «в город» крайне сложно удержаться от восторженного фотографирования всего вокруг. К красоте природной можно добавить необыкновенную тишину. Дело в том, что над Лугано проходит весьма популярный для европейских авиакомпаний эшелон, так вот, почти в центре города так тихо, что слышно, как эти самолеты на 10000 метрах летят. У нас такое не в каждой деревне слышно, а тут — в городе. Чудеса!



Первым делом спускаюсь к городской набережной, все-таки набережная в любом приморском (то есть, в данном случае, приозерном) городе — что-то типа визитной карточки. В процессе спуска вышел к небольшой площади.



Ну вот и набережная… Мда… Пожалуй, оставлю без комментариев, тут по фотографиям и так все видно.









Интересно, что все лавочки в Лугано — красные, причем не только на набережной.



Неподалеку от берега прямо из озера высоко в небо бьет очень сильный и живописный фонтан.





Ой, что же я пишу тут дезинформацию. Фонтан-то находится совсем не в Лугано, а в Парадизо! Другой город безошибочно распознается, в Парадизо лавочки на набережной другого типа и цвета.



И еще на той части набережной Лугано, которая набережная Парадизо, несколько больше всяких памятников, фонтанчиков и прочих арт-объектов.





Если смотреть на жилищную застройку Парадизо, который представляет собой небольшой квартал на склоне горы Сан-Сальваторе, то там ничего интересного нет. Собственно, весь Парадизо умещается на одной фотографии. Вот она:



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...