Главная » Советы туристу » Хорватия: Лабин и Пула

Хорватия: Лабин и Пула

Пула была единственным городом в нашем путешествии по Хорватии, который мне не понравился. Может быть потому что мы попали туда сразу же после красивейшего Ровиня, может потому что к этому времени подустали и гудели ноги, может быть потому что в Пуле мы невкусно поели ( кстати, тоже единственный раз за все путешествие), может быть потому что я не люблю руины, не знаю. Но факт остается фактом — Пула не впечатлила. А вот Лабин, куда мы заехали после Пулы, напротив, очень понравился. Вообще, я уже поняла, что мне больше нравятся маленькие городишки, а не большие. Чем компактнее — тем лучше :))



Начнем с Пулы. Я там даже ни одного афйонофото не сделала, но муж на зеркалу все-таки что-то снял. Например, недовольного котега





Мы даже посетили крепость Каштел 17 века — венецианская, позднее австрийская крепость на вершине холма, господствующего над старым городом.





Там был какой-то непонятный спортивный музей





А еще пушки



И вид на город





До амфитеатра мы решили не идти, потому что вряд ли он интереснее того же Колизея или Веронской Арены



И еще пара фото





И переходим к Лабину. Википедия говори, что он был одним из первых городов в Истрии, кто признал власть Венеции. Венецианское правление оставило заметный след в архитектуре города. В 1920 г. город вместе со всей Истрией вошёл в состав Италии.



В 1921 г. в городе была провозглашена Лабинская республика, подавленная войсками. После второй мировой войны перешёл к Югославии. С 1991 г. — в составе Хорватии.

Здесь действительно приятно прогуляться, особенно после Пулы









Лабин расположен на холме





На побережье, в 5 километрах от города расположен известный курорт Рабац. Но туда мы попали уже когда практически стемнело



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...