Главная » Советы туристу » Церкви и монастыри города Серпухова

Церкви и монастыри города Серпухова



Город Серпухов славен не только руинами своего кремля, но и многочисленными церквями и монастырями. При этом значительное число этих церквей до сих пор пребывает в полуразрушенном состоянии, что для нашего времени весьма удивительно, ибо РПЦ активно их повсеместно восстанавливает.

Но Серпухов каким-то образом остался заповедником многочисленных руин, возможно проблема сия проистекает из общей депрессивности региона — начиная с 18 века Серпухов был крупнейшим промышленным центром России, прежде всего он славился своими ткацкими фабриками, также вплоть до недавнего времени в городе собирали советско-российский автомобиль "Ока". Сейчас почти все производство в городе прекращено.

Кстати говоря, сами корпуса фабрик в Серпухове весьма интересны (и главное многочисленны), поэтому всем кто любит жанр "промышленного туризма", я бы посоветовал обязательно посетить этот город.

У меня, к сожалению, не было времени обходить все местные достопримечательности, моей главной целью были руины Серпуховского кремля и беглый осмотр культовых сооружений.

Мы начнем знакомство с городом с интереснейшего Распятского монастыря, он находится в самом центре Серпухова. Поразителен сам факт, что центре города до сих пор присутсвуют такие живописные руины, я такие картины видел последний раз наверно где-то в 90-х годах. Руин церквей вне крупных населенных пунктов и сейчас предостаточно, но центре достаточно крупного подмосковного города они смотрятся пришельцами из советского прошлого.

Восточные ворота Распятского монастыря.


Комплекс монастыря был возведен в 18 веке, главная церковь Распятия Христова строилась с 1718 года на средства княгини Н. М. Гагариной в духе раннего барокко, однако из-за перерыва в строительстве была окончена уже по новому проекту только в 1751 году.


Самый интересный объект здесь — это Святые ворота с надвратной колокольней, они были возведены примерно в 1740 году тоже в стиле барокко. По своему внешнему виду эта колокольня напоминает не сохранившуюся московскую Сухареву башню.


Воротная башня монастыря сейчас находится внутри садового участка при жилом доме.


Воротная башня с внешней стороны. Также монастырь имеет полуразрушенную ограду 18 века.


Собор Николая Чудотворца ("Николы Белого"), год постройки (между 1835 и 1857)


За оградой ткацкой фабрики "Красный текстильщик" можно наблюдать пару интересных церквей — летнюю церковь Воздвижения Креста Господня и зимнюю (теплую) церковь Печерской иконы Божией Матери. Обе церкви в советское время использовались под фабричные склады. Как их пользуют сейчас после закрытия ткацкой фабрики непонятно.


Крестовоздвиженская церковь была возведена между 1746 и 1755 годами на средства владельцев ткацких мануфактур братьев Николая и Василия Кишкиных. Этот храм стоит на месте древнего посада Серпухова и старой церкви Святого Георгия, которая была известна еще с 16 века.
Печерскую церковь возвели в начале 19 века на средства опять же полотняного заводчика Николая Плотникова. Я предполагаю, что большинство церквей в городе строили богатые владельцы ткацких мануфактур.


Буквально напротив Крестовоздвиженской церкви, через дорогу, находится аккуратный особнячок — это церковь Адвентистов Седьмого Дня. Что интересно, в 1917 г. в приходе Крестовоздвиженской церкви числились некие иноверцы лютеранского вероисповедания. Создается впечатление, что их потомки продолжают здесь существовать и сейчас, и как видим, дела у них идут совсем неплохо..


Ну а мы продолжим нашу экскурсию по церквям города Серпухова.
На Воскресенской горке, противоположной Кремлевской горе, можно обнаружить интересный объект — это не что иное, как церковь Воскресения Словущего начала 18 века. Выглядит она, прямо скажем, странно, ибо в советское время ее перестроили в жилой дом. А когда-то это был двухъярусный храм, двухэтажный и с шатровой колокольней.


В 1905 году выглядела Воскресенская церковь вот так. Фото с pastvu.com


С северной стороны церковь имела двухъярусные галереи, их арки можно обнаружить и сейчас. В настоящее время храм опять перешел к РПЦ, видимо, для богослужений используется только первый этаж здания.




Теперь двинемся к южной окраине Серпухова, где располагаются знаменитые монастыри — Высоцкий и Владычный, они прикрывали подступы к городу с самой важной — южной стороны, откуда на Русь совершали набеги крымские татары.

По дороге можно обнаружить интересный объект — это тюрьма Серпухова.


Интересный амбар напротив тюрьмы. Красный кирпич — главный стройматериал всех фабрик Серпухова в 19 веке, церкви и иные сооружения в городе в это время тоже строили из него.


Жилые особняки на южной окраине города.


И обязательный котэ.


И вот, на высокой горе, на южной окраине Серпухова появляется Высоцкий мужской монастырь. Обитель была основана в 14 веке на месте старого славянского поселения. Серьезные стены и башни напоминают о его важной функции — закрывать подступы к городу на южном направлении.


До 17 века стены монастыря были деревянными, и только в 1647 году по велению царя Алексея Михайловича стали строить каменные, опасаясь набегов татар.


Зачатьевский собор Высоцкого монастыря был возведен в конце 16 века на средства Бориса Годунова. Собор имеет открытую двухъярусную галерею (гульбище) и смотрится очень внушительно.




К сожалению, как и в большинстве действующих монастырей, здесь для посещения открыта лишь незначительная часть, все церкви также были закрыты. В связи с этим не совсем понятно зачем вкладывали деньги (и видимо приличные) в его реконструкцию.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...