Главная » Советы туристу » Экскурсия в Оперу

Экскурсия в Оперу

Давно ли Вы бывали в Опере? А в королевском оперном театре? А на великолепной экскурсии по оперному театру? Если, как и мы, очень давно, по-видимому еще в прошлой жизни, тогда я приглашаю Вас полюбоваться и восхититься вместе с нами Венгерским государственным оперным театром.



>Википедиальные данные: Здание театра выдержано в стиле неоренессанс и построено архитектором Миклошем Иблем в период между 1875 и 1884 годами, богато украшено выполненными в стиле барокко орнаментами, скульптурами и картинами. Особенно интересна настенная живопись работы Берталана Секея, Мора Тана и Кароя Лотца вдоль лестниц внутри здания и в зрительном зале. Вместимость 1261 место. Зал имеет форму подковы и занимает 3-е место по акустике в Европе после миланской Ла Скала и Парижского оперного театра. По акустике можно и поспорить ведь есть еще Венский, Львовский, Одесский оперные театры с великолепной акустикой.



Перед зданием установлены памятники Ференцу Листу и Ференцу Эркелю



Театр начинается с вешалки



В Австро-Венгрии оперный театр был сначала только в Вене и знати из Будапешта приходилось ездить в столицу



Долго так продолжаться не могло и в городе решили построить свой театр



Часть денег выделил император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, но с условием, что новый театр не будет больше и красивее, чем Венский оперный театр.



А другую часть дали местная знать, но с условием, что строить будут только венгерские специалисты и только из местных материалов. Это удалось, но не совсем: мрамор все же итальянский.



Особое значение придавалось противопожарной безопасности, чтобы избежать трагедии, что произошла до этого в Вене, когда во время пожара в театре погибло очень много зрителей.



Это и многое другое мы узнали от нашей девочки экскурсовода, прекрасно говорившей по-русски.



В Оперу приходило много знати, и естественно, что в здании есть комната для деловых встреч и заседаний



бюст какого-то известного деятеля 🙂



из одной из лож, куда нас пустили, мы взглянули как на сцену, так и на зал



бронзовая люстра и потолок вызывают восхищение



взгляд на зал из партера



По центру императорская ложа, в которой император побывал лишь в день открытия и больше никогда не приезжал. По какой причине он покинул свою ложу во время оперы до сих пор остается загадкой, то ли ему не понравилось представление, то ли театр построили слишком красиво…



А пока я отходил и фотографировал, я не слышал, что нам еще рассказывали 🙂



теперь заглянем в ложу из партера



на сцене устанавливали декорации к опере «Отелло»



повсюду витают музы



Герцогиня Амалия Евгения Елизавета Баварская (24 XII 1837 — 10 IX 1898) — баварская принцесса, супруга императора Франца Иосифа I. Императрица Австрии с 24 апреля 1854 года (дня заключения брака), королева-консорт Венгрии с 8 июня 1867 года (дня образования двуединой монархии Австро-Венгрии). Известна под уменьшительно-ласкательным именем Сиси (нем. Sissi), которым её называли родные и друзья



Сиси очень любила оперу и приезжала на все премьеры в Будапешт



И, чтобы никого не беспокоить, для нее сделали отдельный вход с отдельной лестницей



В императорской ложе было не принято находиться без императора. И Сиси облюбовала себе одну из боковых лож. Правда сцену оттуда видно не полностью, но зато ее мог видеть практически весь зал!



Чтобы императрица, как бы невзначай, могла полюбоваться собой, по пути к ложе повсюду зеркала.



Это при том, что в театре есть еще чем полюбоваться 😉



Экскурсии каждый день в 15:00 и 16:00 на 8 языках, на английском есть еще и в 14:00. Обратите внимание, что на русском только по вторникам и пятницам. Стоит 2900 форинтов ~= 40 шек ~= 9,5 евро, но если платить сразу в евро, то будет стоить уже 11,5. За фото еще +500 форинтов.



Желательно почаще ходить в оперу! 🙂

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...