Главная » Статьи » Как путешествовать без денег? Изучите окрестные помойки! — RTourNews.ru

Как путешествовать без денег? Изучите окрестные помойки! — RTourNews.ru

10 советов от эколога Роба Гринфилда.

1. Не брезгуйте едой из мусорных баков

Вы даже не представляете, сколько хорошей, вполне пригодной еды люди выбрасывают в мусор. Если речь не идет о совсем уж бедной стране, то ваши шансы найти вполне достойный обед или ужин в помойке довольно велики, особенно в больших городах, и часто это будут нераспечатанные упаковки с едой. В первую очередь проверяйте баки рядом с ресторанами и супермаркетами. И не переживайте за свое здоровье – я более 500 раз находил еду в помойке и ни разу не отравился.

2. Не забывайте про дары природы

Если в городе вас выручат мусорные баки, то за пределами мегаполисов достаточно открыть глаза и посмотреть вокруг – вы найдете фрукты на деревьях и ягоды под ногами. Съедобны также кактусы, могут попадаться и грибы – только незнакомые лучше не ешьте.

3. Палатка + спальный мешок + пенка = бесплатный ночлег

Мест для ночлега гораздо больше, чем кажется на первый взгляд: я ночевал в парках, на обочинах дорог, в заброшенных зданиях, которых не так уж и мало, под открытым небом, в конце концов. Достаточно взять с собой палатку, спальный мешок и коврик-пенку, и вы можете спать где угодно. Иногда попадаются платные парки или кемпинги, но зачем идти именно туда, если вокруг хватает и бесплатного места?

4. Заводите друзей

Добавьте в закладки сайты Couchsurfing, Warmshowers и подобные – с их помощью вы можете найти не только бесплатный ночлег, но и друзей по всему миру. Не бойтесь останавливаться в домах незнакомцев: обычно на этих сайтах по профилю пользователя можно составить более или менее правильное представление о нем. Я лично знаю сотни коучсерферов, и 99% из них – отличные люди.

5. Озеро вместо душа

Для личной гигиены пользуйтесь тем, что придумала природа – реками, озерами, водопадами и так далее. Сойдет и дождевая вода. Я не принимаю душ уже несколько лет, и при этом моюсь каждый день.

6. Фильтруйте воду

Возьмите с собой фильтр для очистки и обеззараживания воды и многоразовую бутылку. На пути вам будет попадаться множество рек и ручьев, и с помощью фильтра вы сделаете воду из них питьевой, не потратив при этом ни центра. Воду также можно брать из городских фонтанов, в общественных туалетах, в конце концов, просто попросите официанта в кафе, чтобы он наполнил вашу бутылку из-под крана.

7. Пусть добрые дела станут вашей валютой

Делайте добро другим, и оно к вам вернется. И чем больше вы его отдаете, тем больше получаете взамен. При этом вам не нужен стартовый капитал, ведь так много людей, которые нуждаются в помощи – просто подойдите к ним и помогите.

8. Вернитесь к натуральному обмену

Я совершаю немало сделок, но они не связаны с деньгами. Например, я работал на фермах Wwoof — в обмен на свой труд я получал еду и ночлег. Или, например, я находил в мусорных контейнерах непросроченные продукты в упаковки и менял их на то, что мне в тот момент было нужнее. Не обязательно совершать сделки напрямую. Если вы отдадите другому то, что вам не нужно, кто-то третий может дать вам то, что не нужно ему – просто потому, что вы хороший человек.

9. Принимайте помощь

Если вы решили путешествовать без денег, то гордость неуместна. Всегда принимайте помощь, если ее предлагают. Вы не всегда будете иметь возможность отплатить за добро, но часто тот, кто отдает, чувствует гораздо большее удовольствие, чем тот, кто получает. Потом вы вернете свой долг кому-то другому – тем самым мы делаем мир лучше.

10. Путешествуйте с великой целью

Если вы отправились в путь не просто для того, чтобы прибыть из пункта А в пункт Б, а, чтобы сделать мир лучше, то вы не будете ни в чем нуждаться. Люди всегда рады внести свой вклад в великое дело, так что охотно будут вам содействовать.

RTourNews.ru сообщает: своим опытом Роб делится в программе «Поездка налегке». Идет с 1 мая по воскресеньям в 21:00 на Discovery Channel. Если же у вас есть деньги, одумайтесь!

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...