Главная » Статьи » На брасс-парад в Гатчине пришли более 10 тыс. человек — RTourNews.ru

На брасс-парад в Гатчине пришли более 10 тыс. человек — RTourNews.ru

4 и 5 июня 2016 года в рамках празднования 250-летия Гатчинского дворца в городе Гатчина впервые прошел уникальный музыкальный фестиваль медных духовых инструментов — «Гатчинский международный Александр брасс-парад». Тысячи горожан и гостей города с восхищением следили за шествием музыкантов, маршировали вместе с ними по улицам Гатчины, а позже — слушали гала-концерт на плацу Гатчинского дворца, а также концерты в залах музея-заповедника «Гатчина». Организаторы уверены, что мероприятие стоит сделать ежегодным.

Прошедшие выходные улицы в Гатчине были буквально наполнены музыкой. Фестиваль медных духовых инструментов «Александр брасс-парад» открылся красочным шествием духовых оркестров и ансамблей духовой музыки от Соборной улицы до плаца Гатчинского дворца. Шествие торжественно возглавил император Александр III. По оценкам организаторов за действом наблюдали более 10 000 человек.

В параде приняли участие более 60 музыкантов, порядка 40 аниматоров и тысячи гостей и жителей Гатчины. В составе парада блеснули своим музыкальным талантом Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, Гатчинский военный оркестр «Красных казарм», Ансамбль медных духовых инструментов Olympic brass, Санкт-Петербургский духовой оркестр «Гранд», Барабанное шоу Drum time и другие. Первый день парада закончился гала-концертом с участием звезд духовой музыки. Перед тысячами зрителей на площади выступили Симфонический оркестр Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» под управлением маэстро Фабио Мастранджело. С оркестром выступили: Вячеслав Гайворонский (труба), Давид Голощекин (флюгергорн), Николай Странатковский (труба), Аркадий Шилклопер (валторна), Михаил Винницкий (валторна) и многие другие прославленные музыканты.

Директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов: «Шествие и гала-концерт – это яркие мероприятия целой череды праздников, которые пройдут к 250-летию Гатчинского дворца. Надеюсь, что все они будут столь же радостными и многолюдными как «Александр брасс-парад».

Фабио Мастранджело, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Мюзик Холл: «Играть на плацу Гатчинского дворца – особое удовольствие. Дворец шикарный. Он исторический, вызывает невероятные впечатления. Мне кажется, что музыка может только помогать этим впечатлениям. Пусть таких концертов будет побольше».

Креативный продюсер фестиваля Дмитрий Мильков: «Формат брасс-фестиваля интересен тем, что он объединяет очень многие жанры и стили. Брасс-фестиваль — это военные духовые оркестры, это симфонические оркестры, это джаз, арт-рок, старинная музыка и академическая музыка, импровизационная музыка, всё что угодно. Музыка и медные духовые были страстью императора Александра III и этой страстью мы надеялись зажечь жителей и гостей Гатчины».

Второй день фестиваля оказался не менее увлекательным для ценителей живой музыки. В концертных залах Гатчинского дворца выступили московские мастера импровизации: Сергей Летов (саксофоны, флейта), Юрий Парфенов (труба), Аркадий Кириченко (туба, бас-труба, вокал), петербургские джазовые гранды Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Волков (контрабас), Андрей Кондаков (фортепьяно), великолепный петербургский ансамбль медных духовых инструментов Olympic Brass.

Вот как отозвались гости и жители Гатчины об этом мероприятии.

Ирина Лиманкина (зритель): «Праздник! Грандиозный праздник! Замечательные коллективы духовых оркестров и барабанщиков, заряжающих на позитивные эмоции — драйв, иначе не скажешь. Толпы людей, возглавляемых императором на коне. Концерт, сопоставимый с лучшими европейскими выступлениями под открытым небом, — просто летняя ночь у дворца Шёнбрунн! Огромное спасибо организатором этого невероятного события».

Елена Селезнева (зритель): «Огромное спасибо за прекрасное мероприятие! Получили отличный заряд положительных эмоций. Самым ярким, красочным было шествие. Даже не ожидала, что настолько здорово все получится!!! Всё можно сравнить с европейским праздничным шествием!!! Столько положительных эмоций, улыбок, радости у людей я давно не видела!!! Все, кто шёл вместе с музыкантами были счастливы! Спасибо вам за это! Конечно, хочется надеяться, что фестиваль станет ежегодным!!! И станет одной из визитных карточек Гатчины!»

Денис Орлов (зритель): «Спасибо большое, получил массу удовольствия! Устраивайте побольше таких мероприятий!»

RTourNews.ru — информационный партнер «Гатчинского международного Александр брасс-парада».

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...