Главная » Статьи » НГ в Карелии: загрузка под 100%, цены +10%, но много новых продуктов

НГ в Карелии: загрузка под 100%, цены +10%, но много новых продуктов

Как сообщили TRN в пресс-службе правительства республики Карелия,  к настоящему моменту бронирование на новогодние праздники по загородным турбазам, отелям, гостевым домам в Южной и Центральной части республики, а также в Приладожье и Прионежье составляет практически 100%. В городах места пока есть, но в основном для индивидуалов. Найти номера для групп сейчас гораздо сложнее.

Прогнозируется, что цены в этом сезоне вырастут по сравнению с прошлым годом в пределах 10%.

«В процентах может и много, но от начальной цены турпродукта в рублях разница небольшая», уточнили в правительстве.

«В прошлом году город Сортавала и туристские объекты Приладожья посетило более 21 000 туристов и экскурсантов из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и Финляндии. На новогодние праздники средства размещения Приладожья были загружены на 100%. В среднем по республике Карелия загрузка средств размещения составила 80%. Традиционно высокой популярностью среди туристов пользовались заповедник «Кивач», «Марциальные воды», «Музей – заповедник Кижи». Появились новые доминанты развития туризма республики. В том числе мраморный каньон «Рускеала», водопад «Белые мосты», гора Филина, резиденция карельского Морозца Паккайне, вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко», — уточнили в пресс-службе.

В правительстве республики отмечают, тенденция к увеличению турпотока есть у тех туроператоров, кто смог уйти от накатанных программ и значительно обновить ассортимент турпродуктов по программам и ценам. Кстати, к зимнему сезону 2016-2017 годов туристские объекты показа и туроператоры подготовили немало новых предложений. 

Так, с 1 ноября 2016 года в Горном парке «Рускеала» работает вечернее световое представление, готовится к открытию новый маршрут «Подземная Карелия». В этом году «Рускеала» еще два раза примет гостей туристского маршрута Санкт-Петербург – Сортавала «На ретро-паровозе в Карелию» по программам тематических туров. Ноябрьское путешествие «На ретро-паровозе в Карелию» пройдет в тематике «Back in USSR», декабрьский тур подведет итоги общероссийского года кино в Карелии.

Также 26-27 ноября 2016 года XVI зимний фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов» собрал зимних волшебников из разных уголков страны. Гости Карельского Морозца Паккайне примут участие в играх и состязаниях. Туроператоры разработали программы посещения праздника с отъездом из Петрозаводска. Традиционно фестиваль пользовался спросом для организованных групп школьников из Ленинградской области и районов Карелии.

В вотчине карельского Деда Мороза (п. Чална) 17 декабря 2016 года Зимний Дед Талви Укко отметит свой день рождения и пригласит именитых гостей: финского Рождественского Деда Йоулупукки, Морозца Паккайне из Олонца и других сказочных персонажей. Посетители примут участие в празднике открытия новогоднего сезона, смогут прокатиться с ветерком на собачьих упряжках, погулять по подворью Зимнего Деда, окунуться в карельский быт и увидеть настоящих оленей, кур, гусей, угоститься травяным чаем с калитками. В прошлом году в новогодние праздники вотчину Талви Укко посетило около 10 тысяч человек.

Музей-заповедник «Кижи» разработал зимне-весенние программы «Путешествие в Заонежье зимой с посещением острова Кижи». С декабря по апрель доставка туристов будет осуществляться на судах на воздушной подушке. К новинкам сезона относится автобусный тур из Петрозаводска с посещением уникальных деревень Заонежья.

Также 20-22 января 2017 года в Петрозаводске состоятся гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо» в статусе этапа Кубка мира. В программе выступление художественных коллективов, анимационная программа, катание на собачьих упряжках, розыгрыши призов, народные гуляния.

14 февраля 2017 года состоится традиционный международный зимний фестиваль «Гиперборея». Основанная идея – представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима – главное время года. Фестивальная программа включает в себя более 20 проектов.

2 марта 2017 на набережной города стартует международное событийное мероприятие – кайт-марафон «Транс Онего». Соревнования проходят в формате трёхдневной автономной гонки с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера. Кольцевой маршрут протяжённостью около 250 км прокладывается через знаменитые своей историей, интереснейшие и живописные места Онежского озера: мыс «Бесов нос», остров «Василисин», острова «Кижи», Шардонские острова, Кондопожский залив.

Зрелищный старт и эмоциональный финиш марафона проводятся на Онежской набережной г. Петрозаводска. Уникальность кайт-гонки на сверхдлинную дистанцию подчеркивает тот факт, что в 2017 году карельский кайт-марафон представляет собой российский этап Кубка мира WISSA с последующими этапами VAKE (Varanger Arctic Kite Enduro) в Норвегии и PAKE (Pallas Arctic Kite Enduro) в Финляндии.

«Интересны гостям будут и предложения спортивных комплексов Карелии. Например, стоит посетить «Ялгору»  — центр активного отдыха для всей семьи и первый горнолыжный курорт в Карелии, оборудованный безопасным 4-х местным кресельным подъемником. На территории «Ялгоры» расположен горнолыжный склон с перепадом высот до 100 метров, длиной до 400 метров, лыжные трассы, и учебный склон.

Лыжный спортивный комплекс «Курган» в центре г. Петрозаводска предоставляет освещенные лыжные трассы различной степени сложности протяженностью более 10 километров и детский каток. В комплексе работает прокат спортивного инвентаря, гостиница для приезжих, кафе, тренажерный и гимнастический залы и сауна. С площадки перед комплексом прокладывается лыжня на излюбленную горожанами трассу «Фонтаны», — подчеркивают в правительстве.

Кстати, в начале недели, 28 ноября туроператор TUI и Министерство культуры Карелии заключили соглашение с целью развития туристических маршрутов в Карелии.
 
«Туроператор TUI стремится знакомить россиян с туристическими маршрутами родной страны и намерен развивать туристический продукт в Карелии – одном из уникальных по своим природным и историческим ценностям регионе. В республике есть прекрасные возможности для различных видов туризма, охоты и рыбалки, санаторного лечения, как в летний, так и в зимний сезон. Регион уникальный с точки зрения активного отдыха и удовлетворения интересов любителей путешествий. Взаимовыгодное сотрудничество подразумевает содействие туроператору в формировании качественного и востребованного россиянами турпродукта. В свою очередь, TUI планирует уже в 2017 году отправлять своих туристов в Карелию и укреплять имидж региона», — комментирует событие заместитель генерального директора TUI Россия и СНГ Александр Сирченко.

В свою очередь, министр культуры Карелии Алексей Лесонен отметил, что со стороны ведущих туроператоров России растет интерес к работе в республике: «Для нас это подтверждение правильного вектора развития отрасли, который сегодня реализуется в Карелии. Для местных туроператоров приход представителей крупного турбизнеса является стимулом для обновления собственных предложений. Итоги туристского сезона 2016 года демонстрируют рост турпотока у тех туроператоров, которые смогли разработать новые уникальные программы в своих сегментах рынка, будь то познавательный туризм или активный отдых».  

Подробную информацию о новинках туристских компаний можно получить в «Информационном туристском центре Республики Карелия» по тел. (8142) 76 48 35 или на портале www.visitkarelia.travel

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...